ДомойОбществоВ новом отопительном сезоне СГК переведет на тепло Абаканской ТЭЦ часть поселка...

В новом отопительном сезоне СГК переведет на тепло Абаканской ТЭЦ часть поселка Усть-Абакан и село Зеленое

-

Энергетики завершают пуско-наладочные работы на двух центральных тепловых пунктах (ЦТП) в Усть-Абаканском районе. Они позволят перевести на тепло Абаканской ТЭЦ жилые кварталы в Усть-Абакане и в селе Зеленом и закрыть ветхие котельные.

Как сообщили в СГК, котельные, которым не один десяток лет, устарели физически и не соответствовали современным требованиям, что могло создать будущей зимой серьезные проблемы для населения в 15 тысяч человек. В новом отопительном сезоне эта проблема будет снята: тепло в район «Микроквартал» в Усть-Абакане и село Зеленое будет подавать Абаканская ТЭЦ.

Строительство новых теплосетей до райцентра продолжалось с осени 2022 года. В этом году теплосетевую инфраструктуру пополнили центральные тепловые пункты. «Благодаря таким пунктам в дома теплоноситель будет приходить с комфортной температурой, соответствующий всем санитарно-техническим нормам», – пояснил заместитель директора по развитию и инвестициям теплосетевого подразделения СГК в Хакасии Александр Тарасенко. – Кроме того, установка теплового пункта позволит избежать переоборудования системы отопления внутри домов при переходе на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ». Кстати, все ЦПТ в Усть-Абакане, в том числе и построенные ранее – в микрорайоне Гидролизном и центре поселка, – полностью автоматизированы и управляются с диспетчерского пункта, который находится в Абакане.

ЦТП в районе «Микроквартал» в Усть-Абакане готов к началу отопительного сезона. В селе Зеленом энергетики завершают монтаж оборудования, а это значит, что совсем скоро тепло к сельчанам будет поступать по надежным сетям.  Программа СГК по обеспечению надежным теплоснабжением жителей республики продолжается. В 2024 году в Усть-Абакане  будет построена новая блочно-модульная котельная для переподключения жителей, чьи дома запитаны от старой котельной в квартале Подгорный.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x