ДомойОбществоВ Хакасии начинается отопительный сезон

В Хакасии начинается отопительный сезон

-

В Хакасии началось подключение объектов социального назначения и жилого фонда к теплу. По традиции, первым его подают в северную часть региона, сообщила пресс-служба правительства Хакасии.

О том, как идет процесс на местах, что требуется сделать дополнительно, – эти и другие вопросы рассматривались в четверг, 14 сентября, на еженедельном видеосовещании под председательством главы республики Валентина Коновалова.

По данным Минстроя и ЖКХ Хакасии, накануне отопительный сезон начался в Сорске. Завтра, 15 сентября, он стартует в Вершине Теи и Орджоникидзевском районе; в ночь с воскресенья на понедельник, 18 сентября, планируется начать подавать тепло в Боградском районе; на 20 сентября запланирован старт отопительного периода в Абазе, Аскизском поссовете и Бейском сельсовете; 22 сентября – в Бискамже; 25-го он должен начаться в Усть-Абаканском районе.     

Абакан и Черногорск будут подключены к теплу одновременно, так как города запитаны от одной ТЭЦ. Ориентировочно, в жилых домах, исходя из прогнозов погоды, это произойдет на рубеже 25-27 сентября, – считают в профильном министерстве. В социальных объектах – раньше этих дат. Например, в детские сады, школы и больницы Абакана тепло начнут подавать с 18 сентября.

На особом контроле запасы угля на котельных в таежных районах. Муниципалитеты эту работу ведут, руководство на местах рисков не видит.  

Жилищный комплекс к прохождению отопительного сезона по всей Хакасии готов на 97%. Подготовка коммунального комплекса к зиме на уровне 94,5 %.

Тем временем, идёт оформление паспортов готовности. Первыми в срок до 15 сентября их получают многоквартирные дома. Затем – не позднее 1 ноября – теплоснабжающие предприятия и сетевые организации. И непосредственно сами муниципальные образования получить паспорта готовности должны до середины ноября.

Управление Ростехнадзора продолжает проверки ресурсников, идет работа над устранением замечаний. По данным надзорного ведомства, все они некритичны, срок на исправление недочетов достаточен, контроль со стороны муниципальных образований налажен на должном уровне.

Глава Хакасии обратил внимание глав городов и районов, их заместителей, курирующих вопросы ЖКХ, на важность оперативного устранения замечаний, выданных Ростехнадзором. Он подчеркнул, что уровень паспортизации, как конечный итог всей деятельности по ремонтам котельных и теплосетей – показатель, по которому оценивается эффективность работы на местах.

Планка по получению паспортов готовности на этот отопительный сезон – не менее 86%.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x