ДомойОбществоВ Хакасии впервые провели хирургическую операцию по восстановлению стенок глазницы

В Хакасии впервые провели хирургическую операцию по восстановлению стенок глазницы

-

В Хакасии впервые провели операцию по реконструкции стенок глазницы с применением титанового имплантата, сообщила пресс-служба Минздрава РХ.

Операцию в отделении челюстно-лицевой и пластической хирургии Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской провели челюстно-лицевые хирурги Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России совместно с республиканскими коллегами.

22-летний житель Хакасии получил серьёзную травму средней зоны лица. Для устранения дефекта федеральные специалисты смоделировали титановый имплантат правой глазницы пациента при помощи шаблонов, напечатанных на 3D-принтере. Во время операции челюстно-лицевым хирургам предстояло не только восстановить стенку глазницы, но и вернуть всё её содержимое на исходное место, чтобы глаз вновь встал в правильное положение. Кроме того, у пациента выявилось отсутствие носового дыхания с правой стороны – носовой ход оказался закрыт отломком. Эту проблему также предстояло устранить в ходе операции.

Операция длилась почти 3 часа. Вмешательство осуществлялось через ротовую полость и небольшой разрез в области нижнего века, который закрыли косметическим швом. Впоследствии он будет незаметен на лице пациента.

Сейчас пациент восстанавливается после операции. Как пояснили врачи, примерно через неделю, при соблюдении всех рекомендаций, он сможет вернуться к привычной жизни. Уже через пару месяцев, когда все отёки спадут, глаз займёт правильное анатомическое положение.

– Если бы пациенту не провели своевременно операцию, то через некоторое время глаз с травмированной стороны сместился бы назад и вниз. В будущем это однозначно могло привести к асимметрии лица и серьезным проблемам со зрением, что несомненно сказалось бы на качестве жизни. Отметим, что сейчас пациент не способен ощутить всех этих неудобств из-за отёка и свежести травмы, – прокомментировали челюстно-лицевые хирурги «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Федеральные специалисты высоко оценили оснащение отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской, а также выразили уверенность в том, что квалификация и профессионализм республиканских специалистов вполне позволяет проводить подобные операции на постоянной основе в Хакасии. Также эксперты готовы оказывать всестороннюю поддержку по дальнейшему развитию челюстно-лицевой хирургии в регионе.

Фото: Минздрав РХ
Фото: Минздрав РХ
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x