ДомойОбщество«Абаканские электрические сети» готовы к зиме

«Абаканские электрические сети» готовы к зиме

-

Готовность системы электроснабжения к отопительному периоду – один из важнейших показателей обеспечения безопасности жизни людей и деятельности предприятий. Качественная подготовка в межотопительный период позволяет снизить риски возникновения нештатных ситуаций, а значит, – меньше беспокойства для жителей в бытовых вопросах.

Директор муниципального унитарного предприятия «Абаканские электрические сети» Алексей Ханин рассказывает о готовности предприятия:

– В этом году мы выполнили весь объём по запланированным мероприятиям. Минэнерго России оценивает индекс готовности. На сегодня индекс готовности предприятия составляет 100%. Это говорит о том, что все капремонты, реконструкции выполнены полностью.

Наибольший объём работ – восстановительный, то есть приведение электроустановок к первоначальным характеристикам: ремонт трансформаторных подстанций, ремонт строительных частей. Старые трансформаторы советских времён мы вскрываем, ремонтируем, восстанавливаем и возвращаем в общий фонд предприятия. Этим мы улучшаем и характеристики электроустановок, и снижаем нагрузки в тех местах, где мы видим, что они на сегодня максимально возросли. В общей сложности только на подготовку к предстоящему отопительному периоду затрачено порядка 16 миллионов рублей.

Вкладываются в развитие городской электроэнергетики и бюджет, и застройщики. Этим летом построены новые электрические подстанции в районах города – в Лазурном и Арбане. Подстанции строятся за счёт технологического присоединения новых домов по заявкам застройщиков.

Модернизируются сети для перехода частного сектора на электроотопление в десятом жилом районе и в жилом районе Полярный. Модернизация ведётся за счёт бюджетов Республики Хакасия и города Абакана на паритетных условиях. В десятом жилом районе планируется построить три подстанции, подрядчик уже определён. Две подстанции будут построены в октябре, третья – в ноябре. Эти подстанции дадут возможность потребителям увеличивать мощности для перехода на электрическое отопление.

В районе Полярный завершены проектные работы на две подстанции, в ближайшее время проектное решение будет передано в «Архоград» на торги. В этом районе также планируется усилить провода на протяжении 1,2 километра – провод будет заменён на самонесущий изолированный провод большего сечения.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x