ДомойПолитикаВладимира Штыгашева надо провожать уважительно

Владимира Штыгашева надо провожать уважительно

-

Внимательно наблюдаем за тем, что Хакасия никак не может перейти из формата травли в цивилизованное политическое русло. Вроде как «все сестры получили по серьгам», одни взяли власть исполнительную, другие законодательную, и вроде как все ждут нормальной работы. Но…

С одной стороны, зачем-то начались игры с национальным вопросом, с другой – откровенное шельмование Владимира Штыгашева. Конечно, Акела промахнулся, но для кого-то он все равно остается не просто символом, но и вожаком стаи. У нашей редакции к нему было много претензий, и мы даже чувствуем свой весомый вклад не только в результат победы «Единой России», но и в том, что Штыгашев попал в жернов партийной ротации. Но также мы помним принцип «лежачего не бьют». Был когда-то в республике «хитрый лис», «грозный дед», так давайте сделаем его просто дедушкой, таким, каким для октябрят был Ленин, если кто помнит о чем это. Пусть рассказывает молодым захватывающие истории из прошлого века, передает знания, да и пусть даже что-то бурчит в микрофон со значимостью вселенского масштаба – давайте к этому относиться с доброй улыбкой. Во все времена старость была в почете, и даже если человек наделал много ошибок, лучше подставить ему плечо и помочь, чем добить подножкой.

Реальность сейчас такова, что для проведения в Верховном Совете каких-либо решений, выгодных для «Единой России», совсем не обязательна информационная артподготовка. 34 мандата – порешали тихо между собой и приняли что угодно. Другое дело, что есть большие подозрения в том, что часть депутатов-единороссов – латентные коммунисты, потому как на многих округах голосование за одномандатника сопровождалось поддержкой КПРФ. И никакого парадокса в этом нет, потому как некоторые дяди либо не несли гордо флаг партии, переживая за критику, либо откровенно помогали прямым оппонентам. Все это рано или поздно проявится, впереди пять лет работы парламента, и нас точно ждут определенные сюрпризы. Но даже если отбросить в сторону нескольких оборотней, запас голосов фракции большой и Владимира Николаевича можно освободить от должности тихо-мирно.

Не получив статуса председателя Верховного Совета, со временем Штыгашев и сам потеряет интерес к политике. Мы (как и, наверняка, большинство жителей Хакасии) желаем, чтобы в парламенте шли идти бурные обсуждения, непосредственно связанные с экономической терминологией, которая для Владимира Николаевича будет иностранным языком: аваль, оферент, авизо, консигнация, венчурное мышление, алеаторная сделка, овердрафт, форфейтинг… Почтенного возраста гражданин поймет, что он совсем не в своём времени, что мир другой, где надо не просто отдать место молодым, а не мешать проторять дорогу знаниям другого уровня и порядка; эпохе, где, конечно, важно знать историю, но и жизненно необходимо понимать, как привлечь инвестиции, а чтобы пополнять казну, решения не должны быть прямолинейным разбазариванием, таким как продажа знаковых объектов вроде СШГЭС и аэропорта.

Сейчас все надежды жителей Хакасии в том, что не просто будет реализована Стратегия развития, предложенная командой Сергея Сокола, но и начнется цивилизованная политическая работа, и эти надежды связывают в первую очередь с работой Верховного Совета. С тем, что там собрались не просто уважаемые, а в первую очередь разумные люди. Если хотите, то поведение членов фракции «Единая Россия» должно стать эталоном современной политики Хакасии.

И не только впрямую, но и косвенно. Давно ни для кого не является секретом, чьи интересы обслуживают разные информационные ресурсы, а значит, некоторым из них надо выдать новые рекомендации. Буря в Хакасии уже не нужна, пора действовать филигранно и поистине дипломатически.

Тот же Штыгашев пока только рассказывает интересные невинные истории из своего прошлого, но мы же все прекрасно помним, сколько шума он наделал в Совете Федерации, в какой пожар разразился «калмыкский скандал», а сколько ещё лежит в архивах этого ходячего ящика Пандоры? Владимир Николаевич обладает воспоминаниями не только в части классической истории и не только касательно территории Хакасии, но и страны. Он был очевидцем, если не прямым участником событий 1993 года, работал в Верховном Совете РФ!

Все прекрасно понимают, что многие политические решения принимаются кулуарно и далеко не все можно объяснить рядовому жителю. И тем более – кому, как не пока ещё бессменному спикеру высшей законодательной власти субъекта, обладать знаниями, которые могут стать неприятными для некоторых политиков и структур откровениями. Оно нам надо? Работа, уважение и дипломатия – залог того, что в Хакасии постепенно все начнет налаживаться.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Беспартийный
7 месяцев назад

Ой не верится, что парламент начнет работать на благо жителей. Они же привыкли во всем слушать дедушку и ни в чем ему не перечить.

Серафима
Reply to  Беспартийный
7 месяцев назад

Ушли те, что привыкли!

Лаврентий Берия
7 месяцев назад

Да этому ящику Пандоры и самому бы помолчать, а то столько вылезет о нем самом, и его делишках, что мама не горюй, и в КПСС нуюю бытность, и в 90е,, да и 2000 е тоже много что нарукойводил. Так что хвост прижать и сидеть надо по умному то.

Александр Спирин
7 месяцев назад

Рано списываете Владимира Николаевича Штыгашева, он сам примет решение без ваших подсказок.

Антикоровод
Reply to  Александр Спирин
7 месяцев назад

Спиря,забери престарелого хана и успокойся,его только за одни акции ГЭС закрыть нужно было

Антикоровод
Reply to  Александр Спирин
7 месяцев назад

Спирин верни деньги за волгу

Александр
7 месяцев назад

Пройдет 17 и выберут простым большинством нового и толкового председателя. Только и всего.
И, если у дедушки осталась хоть капля мудрости, он пожелает ему доброго пути и пожелает успехов в работе. Немного посидит, для порядку, ритуально, да и пойдет, наконец, пожить-дожить для себя и своей семьи. Ну. а если амбиции взыграют, вынужден будет перебеситься в уголке.
Его поезд ушел….

гога
Reply to  Александр
7 месяцев назад

Будем надеяться, что поезд дедушки ушел, если конечно он не кощей бессмертный

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x