ДомойПолитикаПартийная конкуренция во власти будет работать в интересах жителей Хакасии – уверены эксперты

Партийная конкуренция во власти будет работать в интересах жителей Хакасии – уверены эксперты

-

Хакасия на прошедших выборах в очередной раз продемонстрировала мистическую непредсказуемость. Но сложившаяся конфигурация власти пойдет республике на пользу, считает Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

Драматический поворот со снятием кандидатуры Сергея Сокола обеспечил победу действующему губернатору – кандидату от КПРФ Валентину Коновалову. Он получил чуть более 60% голосов. При этом законодательная власть региона и столицы республики оказалась под контролем «Единой России».

Оценивая итоги прошедшей кампании, руководитель исследовательского центра отмечает сомнительную легитимность губернаторской позиции. «Для безальтернативного кандидата, при всем уважении к оставшимся участникам губернаторской гонки, 63% – так себе результат. Называть его лидером с серьезной электоральной поддержкой я бы не стал», – говорит эксперт.

Аналитики отмечают, что на фоне снятия кандидатуры Сокола многие его сторонники просто отказались от волеизъявления: кто-то не пришел на избирательные участки, кто-то выразил протест, испортив бюллетень.

В этом году жители Хакасии испортили рекордное количество бюллетеней — 16 451 штук. Это много – 10% от общего числа проголосовавших.

«Несмотря на то, что исполнительная власть в регионе сосредоточилась в руках представителя КПРФ, дальнейшее развитие республики будет во многом определяться властью законодательной», – уверен Виктор Потуремский.

«Единая Россия» сформировала в регионе сильное ядро: большинство в Верховном Совете республики и в городском совете Абакана. У партии есть стратегия развития, поддержанная на уровне Правительства страны. Эти факторы, по мнению политолога, создают эффективную конфигурацию власти в регионе, партийную конкуренцию, которая будет работать в интересах жителей республики.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
7 месяцев назад

Не все испорченные бюллетени – это голоса за снявшегося кандидата. Многие были и против него, и против всех.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x