ДомойОбществоПредставитель Хакасии завоевал серебро в ходе IX конкурса России и Белоруссии «Лучший лесной пожарный 2023...

Представитель Хакасии завоевал серебро в ходе IX конкурса России и Белоруссии «Лучший лесной пожарный 2023 года»

-

Евгений Мещеряков (конкурсный номер 24) – специалист автономного учреждения Республики Хакасия «Бея-Лес-Сервис», сильно отличился на IX профессиональном конкурсе России и Белоруссии «Лучший лесной пожарный 2023 года», заняв 2 место в соревнованиях по «преодолению лесопожарной полосы препятствий и владению инструментами пожаротушения» и став лауреатом престижного состязания в одной из самых мужественных и героических профессий.

Евгений Мещеряков. Фото пресс-службы Федеральной Авиалесоохраны
Евгений Мещеряков. Фото пресс-службы Федеральной Авиалесоохраны

Абсолютным победителем конкурса по результатам всех соревнований (спортивное многоборье, ориентирование и разведка в лесном массиве, преодоление лесопожарной полосы препятствий) стал Михаил Смородников – десантник- пожарный Федеральной Авиалесоохраны.

В предыдущие годы победителями и призерами престижного состязания становились представители Федеральной Авиалесоохраны, лесопожарных служб Красноярского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тверской, Рязанской, Московской Смоленской, Кемеровской областей и других регионов.

В этом году конкурс, организованный Рослесхозом и Авиалесоохраной, продолжался 4 дня и включал 3 этапа- спортивное многоборье, ориентирование в лесном массиве и преодоление полосы препятствий с имитацией лесных завалов, заболоченных участков, пересеченной местности с демонстрацией умений использования основных ручных инструментов тушения лесных пожаров – ранцевого огнетушителя, бензопилы и мотопомпы.

Строгое жюри внимательно оценивало не только скорость выполнения заданий, но и точность до мельчайших деталей: сделал распил бревна с отступом хотя бы на миллиметр от разметки, забыл в пылу борьбы залить воду в мотопомпу перед ее запуском, сделал заступ за границу при работе с ранцевым огнетушителем, не уложился в контрольное время хотя бы на секунду – получил штрафные баллы…

В состязании приняли участие прошедшие предварительный отбор парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны и наземных лесопожарных служб 21 региона от Дальнего Востока до Северо-Западных рубежей России и лесных служб регионов Белоруссии. Многие всю весну и все лето без перерыва тушили пожары в своих регионах и помогали коллегам в других точках страны.

Мероприятие выходит далеко за рамки лесной отрасли, ведь профессиональная, а, значит, эффективная борьба с лесными пожарами имеет неизмеримое значение для охраны окружающей среды в целом (для борьбы с загрязнением воздуха, рек и озер, охраны почвы, растений и животных), безопасности населенных пунктов, объектов экономики, в том числе стратегических (электростанций, линий электропередач, газопроводов и нефтепроводов, аэропортов). Не менее важную роль конкурс имеет для сохранения и развития «человеческого капитала». Конкурсные испытания, проходящие в регионах для отбора кандидатов и состязание на международном уровне, мотивирует работников лесных служб к саморазвитию.

В текущем годы команды Авиалесоохраны и наземных лесных служб ликвидировали в 73 регионах страны более 10,8 тыс. лесных пожаров, сохранив от огня миллионы гектаров лесных территорий, сотни населенных пунктов и объектов экономики. Более 8 тысяч лесных пожаров ( 74,5 %) ликвидированы в первые сутки.

В Республике Хакасия, лесной фонд которой охватывает более 3 млн га и занимает более 59 % территории региона (площадь региона – 61,6 тыс. км2), в этом году лесопожарные службы ликвидировали более 40 лесных пожаров.

После турнира конкурсанты сразу разъезжаются по рабочим местам, ведь до конца сентября высокий риск пожаров сохраняется в 24 регионах России, а октябрь тоже спокойным не бывает.

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью ФБУ «Авиалесоохрана»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x