ДомойОбществоГорноспасатели готовятся провести у себя крупные соревнования

Горноспасатели готовятся провести у себя крупные соревнования

-

Специалисты Военизированного горноспасательного отряда Восточной Сибири показали журналистам и блогерам, какие испытания ждут горноспасателей на масштабных соревнованиях среди отделений ВГСЧ.

На следующей неделе Черногорск станет центром крупных соревнований среди горноспасательных отделений Восточной Сибири. Участие примут пять команд: два оперативных отделения из Черногорска, отделения из Абазы, Ширинского района и Иркутской области.

Спасателей ждут сложнейшие испытания на специальном полигоне, где им придется оказывать помощь пострадавшему, транспортировать его по задымленным выработкам и тушить пожар. Также участникам соревнований предстоит пройти теоретический этап и горноспасательную эстафету. Мероприятие продлится три дня.

Сегодня журналисты и блогеры в легкой форме испытали элементы соревнований на себе. Им дали примерить респираторы, которые весят от 7 до 11 килограмм, и при этом способны обеспечивать кислородом горноспасателя до 4-х часов. Специалисты из черногорского отделения продемонстрировали пенную атаку на очаг пожара, проверку оборудования и снаряжения. Затем медиагостям провели экскурсию по учебной шахте, где в подробностях рассказали, какие сложности ждут участников соревнований. Некоторые из гостей решились испробовать на себе элементы соревнований, например, проход по бревну. С виду простое испытание далось не с первого раза, а горноспасателям придется преодолевать его почти при нулевой видимости и с полным снаряжением.

Соревнования внутри отряда Восточной Сибири проходят раз в год, в этот раз они пройдут с 12 по 14 сентября.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Горноспасатели. Фото предоставлено пресс-службой МЧС Хакасии
Горноспасатели. Фото предоставлено пресс-службой МЧС Хакасии
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x