ДомойОбществоАлексей Лёмин: Абакан преображается за счет федеральных программ

Алексей Лёмин: Абакан преображается за счет федеральных программ

-

Глава Абакана подвел итоги сезона строительства и благоустройства города. В 2023 году на эти цели удалось привлечь рекордную сумму – 1,3 млрд рублей. Большая их часть – это федеральные средства по шести национальным проектам, в которых участвует муниципалитет. Благодаря средствам из государственной казны за несколько месяцев в Абакане выполнен внушительный объем работ – в городе открыт легкоатлетический манеж, отремонтированы дороги, благоустроены парки и спортивные объекты. По народной программе «Единой России» строится новая школа на 1000 мест.

Все лучшее – детям

«Таких инвестиций в инфраструктуру города не было никогда!» – подчеркнул Алексей Лёмин.

За счет привлеченных средств построена новая, рассчитанная на 250 мест, школа на улице Солнечной.  Она открылась на прошлой неделе. Другая, еще более крупная, – на 1000 мест, продолжается строиться в быстрорастущем жилом районе Арбан.

«Школа возводится по одному из лучших проектов в России, который хорошо зарекомендовал себя и у нас. Это мы видим по количеству ребятишек, особенно первоклассников, которые стремятся попасть в 31-ю школу и Абаканский лицей, – рассказал Алексей Лёмин.

Арбан – район молодой и большой, он рассчитан на 15 тысяч жителей, поэтому открытия школы здесь все очень ждут. Ее возведение – один из пунктов народной программы «Единой России».

«План этого года в рамках лимитов, которые нам выделила федерация, мы выполнили в полном объеме. Сейчас из федерального бюджета выделяются дополнительные средства, и работы по этой школе будут только набирать обороты. Основная задача – до наступления зимы закрыть тепловой контур и приступить к отделочным работам. Подрядчик у нас хороший, уже не первую школу строит. Я очень надеюсь, что строителям удастся завершить объект раньше намеченного срока, – отметил глава Абакана.

Тренд лета спорт

Благодаря рекордным инвестициям из федерального бюджета в 2023 году наконец завершена стройка легкоатлетического манежа в Спорткомплексе имени  Н.Г. Булакина, которая длилась больше 10 лет. Это один из самых крупных и значимых капитальных объектов, введенных в Абакане в этом году.

«Теперь новые спортивные объекты будут появляться уже в других районах города», – поделился планами Лемин.

Внимание к спортивным сооружениям для мэрии Абакана, судя по всему, один из трендов прошедшего лета. В этом году проведены масштабные работы по созданию спортобъектов в Черногорском парке, строятся площадка для воркаута в Комсомольском парке и велопрогулочная зона в Парке культуры и отдыха. Там же реконструирована скейт-площадка.

«Отрадно, что дети не слоняются по городу, а играют на спортивных площадках. И то, что эти объекты востребованы – лучший показатель нашей работы, – считает глава Абакана.

Дороги, которые мы выбираем

Большой объем инвестиций в этом году направлен в дорожное строительство. Как рассказал Алексей Лемин, в этом году выполнено сразу несколько крупных объектов. Завершена дорога в районе Молодежного: объезд города через село Зеленое серьезно разгрузит проспект Дружбы народов и отрезок федеральной трассы. «Мы свой участок выполнили, дело за соседним районом», – уточнил глава Абакана.

Заканчиваются работы на улицах Пушкина и Пирятинской.  «Все работы будут завершены в срок, в соответствии с контрактом», – подтверждает Лемин.

В жилом районе Арбан дороги строят в рамках федерального проекта «Стимул». Основная цель – развитие жилищного строительства путем создания социальной и инженерной инфраструктуры. 

«Пожалуй, впервые у нас инфраструктура соответствует жилому району», – констатирует глава города. Здесь строятся улицы генерала Тихонова, ул. Арбан и главная магистраль этого района – ул. Кирова, ее завершение панируется в будущем году. Выделение финансирования стало возможным благодаря настойчивости в продвижении проекта на федеральном уровне депутатом Госдумы РФ от Хакасии (фракция «Единая Россия») Сергеем Соколом.

«Очень важно, что работы выполняются комплексно: не только дорожное полотно, но и тротуары, освещение, газоны, остановка. То есть район обеспечивается всей необходимой инженерной инфраструктурой», – пояснил глава Абакана.

Дорожное строительство идет на других отрезках ул. Кирова – от ул. Вяткина до ул. Маршала Жукова. Необходимость ее реконструкции назрела давно.

«Здесь мы проводим именно реконструкцию – расширяем дорожное полотно до четырех полос, делаем освещение и тротуары. В результате, по пропускной способности мы получим вторую магистраль после ул. Некрасова», – рассказал Лемин.

Недавно дорожники приступили к ремонту улицы Чертыгашева, она тоже «знаменита» своими ямами и постоянным ремонтом сетей. Алексей Лемин выразил надежду, что нынешний ремонт окончательный и энергетики вскрывать дорогу больше не будут.

В планах этого года также очень значимый для жителей 10-го района проект по ремонту ул. Высоцкого. Объем небольшой, подрядчик успеет выполнить до холодов. В связи со строительством второй очереди 10-го района, в перспективе планируется построить мост через реку Ташеба, чтобы объединить две части района.

Каждый уголок города должен стать уютным

По федеральной программе «Комфортная городская среда» в этом году в Абакане благоустраиваются 18 дворовых территорий. Как сообщил Алексей Лемин, уже выполнены дорожные работы, сейчас монтируется оборудование и через две-три недели жители увидят свои дворы более уютными и комфортными. Глава Абакана выразил надежду, что в будущем году эта программа продолжится.

Рекордные показатели по благоустройству в этом году касаются и общественных территорий. 15 таких объектов путем голосования выбрали сами абаканцы. Работы идут во всех парках Абакана, даже в тех, которые не попали в программу: Комсомольском и Преображенском парке, Парке культуры и отдыха, в Черногорском парке, парке Победы. Последний, благодаря поддержке Сергея Сокола и секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, стал победителем федерального конкурса проектов благоустройства. Масштабная реконструкция парка Победы начнется в следующем году.

«Посмотрите, каким благоустроенным становится наш Парк культуры и отдыха, – рассказывает глава города. –  В этом году мы сделаем велодорожку, она специально проходит возле воды, где будет приятно не только покататься, но и просто погулять пешком. Вдоль воды появятся пирсы, шезлонги, идей очень много».

В скором времени начнется реконструкция театральной площади, в том числе, полная модернизация главного городского фонтана.

Планов на будущий год у мэрии также много – продолжится ремонт дорог и дворов, благоустройство скверов и парков, строительство детских садов и школ. Но их воплощение, по мнению Алексея Лемина, невозможно без поддержки федерального центра и грамотной стратегии развития республики в целом.

«Такая стратегия у нашей команды есть, – подчеркнул глава города Абакана Алексей Лёмин.  – Ее писали не чиновники, а именно специалисты, которые сами работают в экономике, здравоохранении, экологии, культуре и других направлениях. Стратегия развития Хакасии до 2035 года – очень серьезный, значимый и работоспособный документ. Депутат Государственной Думы Сергей Сокол представил его на федеральном уровне. Его поддержала вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко. Федеральный центр готов нам помогать. Поэтому сейчас очень важно сейчас продолжить нашу командную работу».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x