ДомойКультура«Кино на службе Отечеству»: в Абакане проходит федеральный патриотический фестиваль

«Кино на службе Отечеству»: в Абакане проходит федеральный патриотический фестиваль

-

Музыкальный передвижной фестиваль «Русское лето. ZаРоссию», который проходит в 26 городах нашей страны, сегодня зазвучал и в Абакане.

Патриотический праздник начался с кинопоказа – «Кино на службе Отечеству» в Городском центре культуры «Победа». Зрители смогли не только посмотреть авторские фильмы, но и пообщаться с создателями документальных лент. «Невыдуманная история маленького города», «Отважные. Про любовь», «Быть воином» – фильмы про героев, которые защищают нашу страну от нацизма.

Картины известного режиссера-документалиста Олеси Шигиной родились из её личных переживаний. Сын Олеси добровольно ушёл на СВО добровольцем. Рассказывает её дочь Виринея:

– Первая поездка мамы на фронт была спонтанной: она просто села в машину сына и поехала. Без сопровождения, без финансирования, поехала к ребятам на передовую, к ополченцам, которые воюют с 2014 года.

После той первой поездки Олеся Шигина сняла ещё несколько фильмов. Это – ленты без привычного технического лоска, без спецэффектов и специальной обработки, без художественной доработки. Они настолько правдивы и натуральны, что зритель «ловит» то самое ощущение присутствия, словно сам оказывается в блиндажах и окопах, словно сам лежит в холодной каше из снега и грязи с автоматом в руках и ждёт прилёта.

Страшные кадры разрушенных домов, больниц, школ…разбомбленных посёлков. Образ наших российских солдат рождается в фильме про будни российских солдат из обычных вечерних разговоров парней, из шуток совсем юных бойцов и философских размышлений отца, который пришёл на передовую добровольцем вслед за сыном. Мужчина горько шутит: «Кто же ему сделает бутерброд на завтрак?» Отец и сын понимают, что каждый бутерброд может стать последним в жизни одного из них…

Про судьбы отважных женщин, которые приехали в Донбасс за своими мужьями, но остались в зоне военной операции и после того, как муж пропал без вести, потому что: «Как же они без меня? Как я могу их бросить?»

Про совсем юных девчонок, которые на передовой встретили свою любовь. Они и под военные каски плетут косы и вьют локоны, потому что не просто продолжают жить, а ловят каждый момент жизни, пусть и под грохот орудий, который не прекращается, где смерть может быть за каждым кустом, в небе, под ногами…

Один из участников фестиваля, лидер музыкальной группы «Ещё» Роман Рыкалов рассказал:

– Главная цель – как раз донести, рассказать, показать то, что творится там… Чтобы люди понимали, что это не где-то далеко, этот ужас – он здесь, рядом. Может прилететь и сюда, и, что после этого случается.

Уверен, что все, кто посмотрел эти фильмы, встанут с кресел зрительного зала совершенно другими людьми. Это проверено на практике.

Роман вспоминает, что песню «Отважные», которую исполнил сегодня для гостей фестиваля, он написал практически одновременно с выходом фильма Олеси Шигиной «Отважные. Про любовь». Она, конечно, тоже посвящена российскому солдату, образ которого «рисует» в своих фильмах Олеся Шигина, объясняет её дочь Виринея:

– Фильм «Отважные. Про любовь» – он про самую настоящую жизнь на войне, про то, как наши ребята живут в окопах. Это фильм о настоящей любви. Вы обратите внимание на глаза наших ребят – у наших парней нет ненависти в глазах. Они с горечью говорят о происходящем. Это самое главное. Потому что любовь всегда победит любые невзгоды.

В этих фильмах показана духовная сила наших солдат. Когда я побывала на фронте, мы выступали перед ребятами, я прочувствовала, что наши мужчины они… настоящие – в них бескрайняя любовь к Родине, к матери, уважение к женщине. Это остро чувствуется там.

То, что Виринея почувствовала, побывав на передовой, девушка перенесла и в своё творчество:

– Когда началась специальная военная операция, мой брат подписал контракт. Мне было очень тяжело, потому что мы с братом очень близки, и я очень волнуюсь за него до сих пор. Мне было необходимо вылить эти эмоции во что-то. Так родился проект – «Уголь земли русской». Ещё одна моя цель – пробудить наших живописцев, графиков, чтобы мы вместе возродили мощный образ российского воина в искусстве.

Пока в проекте Виринеи всего 9 работ, но юная художница рассчитывает, что её коллеги по творчеству обязательно подхватят эту идею и примут участие в выставке, которую автор проекта планирует организовать осенью.

Фестиваль «Русское лето. ZаРоссию» продолжился в Парке Культуры и Отдыха. Здесь тоже звучит много патриотической музыки, а вечером для гостей фестиваля обязательно споёт Олег Газманов.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x