ДомойОбществоАлексей Лемин: Парк Культуры и Отдыха – реальное воплощение командной работы Абакана

Алексей Лемин: Парк Культуры и Отдыха – реальное воплощение командной работы Абакана

-

Выходит на завершающий этап дорожно-строительный, благоустроительный сезон 2023 года, и глава Абакана Алексей Лемин рассказал о тех проектах, которые выполняются сейчас, поделился планами на перспективу.

– Алексей Викторович, благоустроительный сезон в этом году в Абакане – масштабный. Какие задачи стояли перед городской командой и что уже можно сказать сейчас?

– Строительный и благоустроительный сезон продолжается, и некоторые итоги уже можно подвести. Начнём с главного – параметров городской инвестиционной программы, от этого зависит очень многое. В этом году параметры «Градостроительная политика г. Абакана» (мы её считаем совместно со всеми национальными проектами, в которых участвует Абакан, а это шесть нацпроектов) составляет более 1,3 миллиарда рублей. Для Абакана это – рекордные цифры, таких инвестиций в Абакан не было никогда, и большая часть инвестиций – федеральные средства. Это очень отрадно. На протяжении всего сезона город находится в постоянной стройке, это касается и объектов капитального строительства, и дорог, и объектов благоустройства. Конечно, определённые неудобства для горожан есть, но все объекты мы завершим, и город станет лучше.

Если говорить про объекты капитального строительства, то тех, которые мы вводили в этом году, их немного, но они все очень значимые.

Очень серьёзной и приоритетной для Абакана целью было введение Легкоатлетического манежа. Стройка, которая длилась более десяти лет, завершилась, и манеж – это последний блок спортивного комплекса имени Николая Генриховича Булакина. Это то сооружение, которым гордится Абакан, гордимся мы все, это – лучший многофункциональный спортивный объект Российской Федерации, официально признанный. Его строительство мы закончили, в дальнейшем будем продолжать строительство плоскостных сооружений, велодорожки, но крупные спортивные объекты в спорткомплексе завершены. Новые объекты спорта будут появляться, но они будут уже в других районах города.

В этом году мы ввели в эксплуатацию и открыли по улице Солнечная школу с проектной мощностью 250 учеников в смену. По факту, конечно, количество учеников значительно больше. Для Абакана это новый проект, в республике он ранее применялся, в Абакане применяется впервые. Сейчас мы обладаем двумя крупными проектами: школа на 1000 мест и школа на 250 мест. Они применяются в зависимости от района, например, в районах многоэтажной застройки, где большая плотность населения, мы строим как раз школы на 1000 мест, я считаю, что это один из лучших проектов в Российской Федерации. Эта школа себя показала и зарекомендовала, если смотреть по количеству первоклассников, чьи родители стремятся отдать ребёнка в 31 школу, в Лицей. Третий объект капитального строительства, про которые мы говорим, это как раз школа в жилом районе Арбан. Сейчас на строительстве этой школы план текущего года, который был нам отведён в рамках денежных лимитов, которые были выделены Российской Федерацией, мы выполнили в полном объёме. Нам выделяют сейчас дополнительные средства, их передвигают с 2024 года, и работы по школе только будут набирать обороты. Основная цель наших строителей – до наступления зимы закрыть тепловой контур по двум основным блокам и приступить к отделочным работам. Не сомневаюсь, что так оно и произойдёт, подрядчик у нас хороший – МЖФ, не первую школу строит, и этот объект увидит свет на следующий год. Когда это произойдёт? По соглашению – декабрь следующего года, но я очень надеюсь, что строителям удастся сделать все раньше. Пока это мои мечты, и не только мои, но и жителей района, все хотят, чтобы школа заработала быстрее.

Как никогда большой объём инвестиций идёт по линии дорожного строительства и благоустройства. Я думаю, абаканцы это видят. Действительно, есть определённые неудобства, сложности, но осталось совсем немного дорожного сезона, и все объекты будут завершены. Мы не ожидаем срывов ни по каким объектам дорожного строительства, всё будет выполнено в срок.

Основные объекты, по которым мы работали и работаем в этом году. Первый объект, который мы выполнили – дорога в районе квартала Молодёжный. Идея очень хорошая: сделать объезд Абакана через село Зелёное на Молодёжный. Таким образом автомобилисты исключают отрезок федеральной дороги через кольцо возле стелы Лоры. Свою часть Абакан сделал ещё в июле, дорога готова. Но пока смежный район, к сожалению, отстаёт. Надеюсь, что всё же дорогу сделают в этом году, и объезд Абакана заработает в полную мощь и очень серьёзно разгрузит центральную магистраль, проспект Дружбы Народов и отрезок федеральной трассы.

Крупных объектов по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» у нас несколько: улица Пушкина, улица Пирятинская и улица Кирова в границах улиц Вяткина – Маршала Жукова. По улице Пушкина самый сложный этап работ сейчас завершён. Подрядчику осталась только укладка верхнего слоя. Надеюсь, до конца сентября все будет выполнено. Также у этого подрядчика улица Пирятинская, по ней идут интенсивные работы, в ближайшее время подрядчик доделывает основание, приближается к ДК железнодорожников. Мы прогнозируем, что основание будет выполнено в течение двух недель, и после этого подрядчик приступит к укладке нижнего слоя. Опасений по исполнению контракта нет.

Участок улицы Кирова от улицы Вяткина до Маршала Жукова – известный среди абаканских автолюбителей. Славился большой пучинистостью грунта и отвратительным состоянием дорожного полотна. Реконструкция назрела давно. Мы расширяем дорожное полотно до четырёх полос, делаем освещение, то, чего не было, делаем тротуары. После завершения масштабной реконструкции улицы Кирова мы получим по пропускной способности вторую магистраль после улицы Некрасова.

Большой объём работ предусмотрен по национальному проекту «Жильё и городская среда», федеральному проекту «Стимул». Основная цель федерального проекта – стимулирование жилищного строительства через создание инфраструктуры: социальной, инженерной в жилых районах. Такая инфраструктура создаётся сейчас в жилом районе Арбан. Для нас это очень значимо. Район строится очень быстро, и, честно скажу, так, чтобы район и строился, и при этом возводились дороги, школа, садик, – для нас это впервые. Как правило, социальная и инженерная инфраструктура очень серьёзно отстаёт. Здесь же, в Арбане, садик уже построен, школа очень активно строится, и в этом году у нас будут все дороги. По жилому району Арбан у нас строится улица Генерала Тихонова, улица Арбан и главная магистраль района – улица Кирова. Все абаканцы это видели, это невозможно не увидеть, это – очень масштабные работы.

Улица Кирова в Арбане – объект переходящий, часть объёма работ переходит на следующий год. При этом очень важно, что работа делается комплексно: тротуары, освещение, газоны, остановки – район комплексно обеспечивается инженерной инфраструктурой. Работы ещё очень много, но подрядчик справляется, подрядчик хороший и в начале октября будет уже завершать.

Совсем недавно мы приступили к ремонту улицы Чертыгашева от улицы Щетинкина до улицы Ивана Ярыгина, здесь участок тоже «знаменит» постоянными ямами и ремонтом инженерных сетей. Я надеюсь, что ремонт окончательный, и дорога будет в хорошем состоянии долго. По улице Чертыгашева в перспективе будем выравнивать сложный перекрёсток с улицей Ленинского Комсомола, но это уже зависит от дальнейшего экономического развития города.

В планах этого года – улица Высоцкого, значимая для жителей первой очереди десятого жилого района. Объём небольшой, подрядчик определён, в ближайшее время приступит и выполнит в полном объёме. Там предусмотрены и тротуары. На следующий год планируем переходить во вторую очередь десятого жилого района, и есть у нас в планах строительство мостового соединения через реку Ташеба, чтобы соединить первую и вторую очереди десятого жилого района.

Стоит остановиться на объектах благоустроительных. Таких объектов у нас в этом году как никогда много: 18 дворов и 15 общественных территорий, парков и скверов. Практически по всем дворам выполнены дорожные работы, идёт монтаж оборудования, совсем скоро все 18 дворов преобразятся. Национальный проект «Жильё и городская среда» – народный проект, пользуется большим спросом у жителей. Мы даже видим своеобразную конкурентную борьбу между жителями соседних дворов.

Общественные территории выбираются по выбору самих абаканцев. Абаканцы активно голосовали, отстаивали свои территории, и мы на них сейчас ведём работы. По многим объектам работы идут переходящим способом: финансирование не позволяет нам выполнить все работы враз. Работы на некоторых территориях будут длиться несколько лет, но, что важно, мы работаем во всех парках Абакана, даже в тех, которые не вошли в программу формирования городской среды, например, парк Комсомольский – там мы делаем воркаут. Благоустройство ведём в Преображенском парке, в Парке культуры и отдыха, Черногорском, три общественных территории по улице Некрасова – 23, 37, 45. Завершено благоустройство по улице Челюскинцев возле школы № 18, Подрядчик выполняет благоустройство в сквере по улице Пушкина.

Совсем скоро мы приступим к благоустройству знакового для города объекта – Театральной площади. Будет существенная реконструкция главного городского фонтана: он немного поменяет геометрию, но полностью изменится «начинка». Все планы раскрывать не буду. Мы ждём окончания сезона фонтанов, и основные земляные работы мы скоро начнём. Сам фонтан будет сделан в следующем году.

– В Черногорском парке сформировали отличное спортивное ядро, и какое будущее теперь у Черногорского парка?

– В Черногорском парке сделана прекрасная баскетбольная площадка, и в этом году Благотворительный фонд Кириленко своей важной социальной программой поддержал всего два города, и один из них – Абакан. Спортивное ядро Черногорского парка сложилось исторически, традиционно это было место, где развивались уличный баскетбол, уличный волейбол, площадки, конечно, сильно устарели. Мы в этом году модернизировали три площадки, работы в полном объёме с помощью Фонда Кириленко выполнены на одной, на следующий год мы продолжим уже самостоятельно, и такое современное акриловое яркое покрытие появится на второй баскетбольной площадке. Работы по парку продолжим и дальше. Мы серьёзно в него вкладываемся, изменения налицо, и главный фактор, который я вижу – количество людей, которые гуляют в этом парке. Мы в этом году сменили собственника парка, он передан парку «Орлёнок», и существенные перемены в содержании парка очевидны. Огромное спасибо директору парка!

– Анализируя общественные территории, мы видим, что очень много спортивной инфраструктуры, например, на Челюскинцев, в жилом районе Полярный восстановили коробку. Открытые спортивные сооружения – это наш тренд?

– Мы стараемся формировать комфортную среду комплексно. Есть универсальные спортивные площадки, есть детские игровые площадки, рассчитанные на различный возраст. Парк парку рознь. Например, в сквере по улице Пушкина спортивных сооружений не будет, он будет рассчитан больше на прогулки.

На плоскостные спортивные сооружения спрос высокий, и отрадно, когда наши ребятишки не ходят по городу, не рисуют на остановках, а играют на спортивных площадках. Для нас это очень важно. Номер один по спросу – скейт-парк. В этом году в Парке культуры и отдыха мы купили новые рампы, реконструировали, и кто там был – видели, что площадка всегда полная: дождь или солнце, вечер или утро, на ней всегда полно ребятишек. Это – главный показатель нашей работы. Когда наши объекты, которые мы строим, пользуются популярностью, это – лучший показатель.

Совсем недавно в Абакане проходил молодёжный форум, и была идея провести фестиваль как раз скейт-культуры. Идея очень хорошая. Мы взяли её на вооружение, и на следующий год пригласим тех, кто сможет наших ребятишек поучить, провести мастер-классы, показать новые трюки. С учётом нашего опыта работы мы на перспективу планируем такие объекты уже несколько в другом виде. Рампы нужно делать из бетона, это пользуется большей популярностью. Планов у нас очень много, и по дорогам, и по скверам, и по паркам, и по школам, детским садам, и если я буду говорить о планах, на это уйдёт не один час.

Сейчас очень важно справиться с тем объёмом работ, который запланирован на этот год. Он – колоссальный, и, как я уже говорил, основная доля средств – федеральные средства по национальным проектам. От того, как мы справимся в этом году, зависит, какие средства мы получим на следующий 2025 год. Если мы не будем справляться с тем, что запланировано, финансирование будет урезано, а для нас инвестиции в Абакан принципиально важны.

– Перспективы нацпроектов и инвестиций в Абакан волнуют многих. Сейчас идёт предвыборная кампания, она на финише, и перед новым составом Верховного Совета Республики Хакасия, Совета депутатов города Абакана, Главой региона первая задача – формирование бюджета. Этот вопрос волнует многих: что будет дальше?

– Действительно, 8, 9 и 10 сентября – для Хакасии судьбоносные дни. Голосование будет сразу по нескольким уровням: муниципальный – Совет депутатов города Абакана, региональный – Верховный Совет и Глава Республики Хакасия. Дальнейшее развитие Абакана, объём финансирования по национальным проектам, новые объекты зависят от нашего выбора. Проблемы Хакасии, проблемы Абакана носят системный характер. В числе основных проблем, например, я бы назвал состояние окружающей среды, общественный транспорт, здравоохранение. Таких проблем много, и их решение требует не просто системной работы, но – экстренных мер прорывного характера. Без федеральной поддержки это сделать будет невозможно.

Коснись любого – и здравоохранения, и общественного транспорта, я знаю, они выполнялись в других городах. Но – исключительно с федеральной поддержкой. Да, Абакану нужен муниципальный транспорт, нужны муниципальные автобусы. Мы не раз об этом говорили, но самостоятельно сделать это нам, региону не под силу. Нам нужна федеральная помощь и прорывные проекты. Командой сделан большой задел: разработана стратегия развития Хакасии на среднесрочный период, причём стратегию писали именно профессионалы отраслей и направлений, те, кто работают в этих сферах.

Стратегия – серьёзный, значимый документ, документ работоспособный. Более того, эта стратегия была представлена на федеральном уровне, её поддержала вице-премьер России Виктория Абрамченко, и многие из направлений этой стратегии нашли поддержку на федеральном уровне. Для нас это очень значимо, и эту работу важно не только начать, её нужно обязательно продолжать, выполнять то, что необходимо именно для развития. Я никого не собираюсь агитировать, за кого голосовать в предстоящие выборы. Важно одно: чтобы вы пришли на избирательные участки и задали себе вопрос: что мы хотим? Изменений? Движения вперёд? Хотим ли мы видеть Абакан процветающим, достойным жизни для наших детей и родителей?

Каждый из уровней выборной кампании для нас представляет огромный интерес, потому что для Абакана очень важно, каким будет Совет депутатов города Абакана, каким будет Верховный Совет, ведь вы все прекрасно знаете: и от Верховного Совета Республики Хакасия зависит судьба нашего города – это и бюджетная обеспеченность, и законопроекты, которые принимаются Верховным Советом. Я призываю абаканцев задуматься над этим вопросом и поддержать движение вперёд, поддержать изменения.

Один из классных городских проектов – это изменения Парка культуры и отдыха, и, насколько мне известно, будет там новая инфраструктура?

– Парк культуры и отдыха – это наш отдельный проект. Он самый большой по проходимости, причём в круглогодичном варианте. В этом году многие горожане особенно заметили, что в парке летом было просто не протолкнуться. Благоустройство этого парка – одна из приоритетных задач. В 2023 году масштаб и объём вложенных средств очень большой, здесь и федеральные, и региональные, и городские средства. Нам помогали в том числе и благотворители.

Посмотрите, какое благоустройство стало появляться у нас: сейчас мы строим велодорожку шириной от 4 до 6 метров, и в этом году мы её обязательно доделаем. Велодорожка специально сделана вдоль воды, она будет видовая, по которой будет приятно не только покататься на средствах индивидуальной мобильности, на велосипеде, но и просто прогуляться, в любое время.

Мы начинаем работы по благоустройству собственно прилегающей к велодорожке территории. У нас появятся пирсы, появятся качели, появятся шезлонги. Планов и идей по парку у нас очень и очень много, всё, что нас сдерживает – отсутствие ресурсов. Мы планируем на следующий год принять участие в федеральном конкурсе лучших проектов комфортной городской среды. У нас есть в этом году положительный опыт: Парк Победы победил, почему бы и не победить городскому Парку культуры и отдыха? Такой проект мы разрабатываем.

Планов очень много, и в этом году мы реализуем ровно то, что планируем командой для себя сами. В этом году заработали площадки для выгула собак, скейт-парк, выполнили благоустройство центральной аллеи, сделали новое освещение. Если в целом говорить про Парк культуры и отдыха, то это реальное воплощение командной работы, того, как можно много сделать командой.

С Алексеем Леминым беседовал корреспондент Алексей Елистратов. Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x