Благоустройство и дорожные работы – одна из наиболее волнующих абаканцев и обсуждаемых ими тем. О том, что уже выполнено и что предстоит ещё сделать, рассказал Глава города Абакана Алексей Лемин:

– Август у нас традиционно – разгар благоустроительных работ. В этом году у нас обширный план, в первую очередь, речь идёт о национальном проекте «Жильё и городская среда». В Абакане по этой программе в 2022 году благоустраиваются 13 объектов. По части объектов работы завершены, по некоторым – ещё идут. По части объектов, как, например, сквер на улице Пушкина, ещё не приступили.

В жилом районе «Полярный» по улице Маршала Жукова сквер находится в завершающей стадии. Сейчас укладывается брусчатка, подрядчику необходимо уложить резиновое покрытие на детских площадках. Совсем скоро в районе «Полярный» будет День района и, надеюсь, что подрядчик успеет и торжественно откроет сквер, который жители района так долго ждали, за него голосовали, переживали. Жители, кстати, очень ответственно подходят к новому скверу: строители ещё не ушли, а уже цветочки в сквере появились.

Объекты большие, наполнение программы очень серьёзное, в том числе – и финансовое. Я напомню, что на эту программу в этом году было дополнительное финансирование как из городского бюджета, так и из республиканского на паритетной основе. Эта практика была введена впервые. Я надеюсь, что эта практика сохранится и на следующий год.

Дорожный сезон в Абакане находится на «экваторе». Надеюсь, что все работы мы завершим до конца сезона. По двум нашим магистральным дорогам, где проводятся работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», – это улица Маршала Жукова и улица Торговая, ситуация следующая. Улицы непростые, и мы об этом говорили перед началом работ. Осложняются работы тем, что по обеим улицам – замена коммуникаций. Замена сложная, с обратной засыпкой, с уплотнением, поэтому работы у нас, конечно, будут весь сезон. По улице Торговая работы идут быстрее, подрядчик уже приступил к укладке нижнего слоя от улицы Комарова до улицы кати Перекрещенко. Очень надеемся, что этот отрезок он до конца недели закончит и перейдёт на следующий до улицы Торосова. После чего подрядчику необходимо будет выполнить и тротуары. По улице Маршала Жукова подрядчик несколько задерживается, но у нас есть уверенность в том, что оба объекта в этом году будут сданы.

Также Алексей Лемин рассказал, как идёт строительство крупных объектов в рамках национальных проектов: это школа на 250 мест по улице Солнечная в Красном Абакане и Легкоатлетический манеж. На манеже ожидается выполнение самых сложных работ – укладка специализированного дорогостоящего покрытия. Школа строится по плану, с ноября 2021 года, подрядчик –  НО «МЖФ г. Абакана» – успешно справляется, работы на школе – на завершающем этапе. Сейчас подрядчик выполняет благоустройство прилегающей территории, подключаются инженерные коммуникации. Строители приступают к чистовым отделочным работам. Через несколько недель на объекте уже будут принимать первую партию оборудования. Объект должен быть завершён в этом году, а ученики пойдут в новую школу с 1 сентября 2023 года.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments