ДомойОбществоСоздание «Экопарка», подготовка к зиме, уборочная и старт нового учебного года: итоги...

Создание «Экопарка», подготовка к зиме, уборочная и старт нового учебного года: итоги заседания правительства Хакасии

-

5 сентября в правительстве Хакасии прошло очередное заседание. Кабмин рассмотрел ряд социально значимых вопросов, сообщает пресс-служба правительства РХ.

Был представлен разработанный Минприроды РХ проект постановления о создании АО «Экопарк», учредителем и собственником которого будет республика. Предприятие возьмет на себя функцию по развитию инфраструктуры по обращению с ТКО и в перспективе (в случае лишения действующего регоператора его статуса либо по окончании срока соглашения с ним) сможет принять участие в конкурсе по оказанию населению услуг по вывозу мусора.

– Планируется, что акционерное общество будет осуществлять сбор, обработку и утилизацию отходов, обработку вторсырья, прочую деятельность по очистке и уборке, перевозке грузов специализированным транспортом и другие работы, рассказал министр природы Владимир Лебедев.  

Предстоящий отопительный сезон и его безаварийное прохождение также сегодня в центре внимания. Подготовка объектов ЖКХ к зиме – в активной фазе. Ресурсникам, муниципалитетам предстоит получить паспорта готовности, как итог проведенных ремонтных работ на котельных, сетях тепло- и водоснабжения.

Как сообщил министр строительства и ЖКХ Валерий Келин, по состоянию на 1 сентября комплексный показатель уровня готовности к отопительному периоду составляет 82%. Формируются запасы топлива, ряд коммунальных предприятий завершили этот процесс.

– Основная масса угля уже закуплена и неснижаемый запас уже обеспечен, заверил министр. – По тем, кто отстает, работаем точечно.

Глава Хакасии поставил задачу взять на особый контроль те муниципалитеты и предприятия, где запасы угля ниже норматива, в кратчайшие сроки нужно довести их до необходимого объема. Важно не допускать на местах и фактов завышения цен на топливо, контролировать, чтобы договоры на закупку и доставку угля заключались по адекватной цене.

– А если не слышат, подключайте правоохранительные органы, – сказал руководитель региона.   

Бейский и Таштыпский районы – в числе муниципалитетов, где подготовка к этой зиме на особом контроле правительства Хакасии. Представители администраций этих территорий отчитались сегодня о ремонтах, устранении недостатков и готовности получить паспорта к отопительному сезону в своих населенных пунктах.

Уборочная кампания, к которой уже приступили аграрии, также стала еще одной из ключевых тем заседания правительства. Министр сельского хозяйства Сергей Труфанов проинформировал, как идет эта работа, достаточно ли ГСМ, какая урожайность прогнозируется в этом году:

– На сегодняшний день уборочная кампания выполнена на 6,8%. В каждом районе действуют штабы по проведению полевых работ и заготовке кормов Готовность техники 99 %, ГСМ под контролем. Логистика выстроена. На сегодня проблем в территориях нет.

Ориентировочный валовый сбор зерновых и зернобобовых культур ожидается на уровне прошлого года. По прогнозу, кормов, которые заготавливаются для скота, должно хватить.

Глава Хакасии поставил задачу профильному министру совместно с Минфином РХ в ускоренные сроки довести оставшиеся субсидии на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

О том, как начался учебный год в образовательных организациях Хакасии, о пожарной и антитеррористической защищенности в них главе доложил профильный министр Анатолий Бутенко. Школы Хакасии 1 сентября приняли более 75 тысяч учеников. За парты сели около 8 тысяч первоклассников.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x