ДомойОбществоЭксперты о выборах в Хакасии: работа, которую проделала команда «Единой России», принесет...

Эксперты о выборах в Хакасии: работа, которую проделала команда «Единой России», принесет результаты

-

Выборы в Хакасии остаются самым громким событием политического сезона в России. Эксперты отмечают, что неожиданный уход с дистанции из-за серьезной болезни одного из лидеров кампании Сергея Сокола был сложным, но ответственным решением кандидата. При этом команда «Единой России» в регионе продолжает работать и претендует на серьезное представительство в Верховном Совете республики, а также горсовете Абакана.

– Могу догадываться, насколько трудно Соколу далось это решение. Но по-другому в этой ситуации поступить было просто невозможно, – уверен директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский. – Уход Сокола с предвыборной гонки – достаточно драматическое событие. Он кандидат от партии «Единая Россия», и порядка 40% жителей Хакасии поддерживают эту партию.

По оценкам ИНСОМАР, кандидаты на пост главы республики от «Единой России» и КПРФ имели практически одинаковый рейтинг: за Сергея Сокола готовы были проголосовать 41% избирателей, за Валентина Коновалова — 40%. Теперь главная задача «Единой России» сформировать большинство в Верховном Совете Хакасии, чтобы реализовать стратегию развития региона, которую Сокол утвердил на федеральном уровне. В минувший четверг, 31 августа, во время рабочей поездки в Москву, депутат Госдумы от Хакасии представил стратегию в Правительстве РФ на совещании с вице-премьером Викторией Абрамченко и представителями федеральных министерств. Документ был одобрен. Виктория Абрамченко поручила включить его положения в программы развития Сибири.

Все мы пристально следили за ходом избирательной кампании в республике. Сокол делал всё возможное, чтобы решить как можно больше вопросов для региона и провести как можно больше встреч. Это его и подкосило, – говорит генеральный директор АНО Институт региональных проблем Наталья Линдигрин. – При этом Сокол успел провести важные для Хакасии и её жителей встречи в Правительстве России. Добился, чтобы стратегию развития региона, над которой его команда работала вместе с жителями и отраслевыми экспертами, включили в госпрограммы. По сути, он делал то, что должен делать глава республики.

По мнению политологов, ситуация отсутствия фамилии Сокола в бюллетене для голосования за кандидатуру главы Хакасии ставит под сомнение легитимность выборов.

– Для сторонников Сокола и «Единой России» возникает вопрос: за кого голосовать в условиях отсутствия альтернативы. Соответственно, встает вопрос и о легитимности нового главы. Главой для какой части жителей региона он будет являться? – задается вопросом Виктор Потуремский.

Наталья Линдигрин считает, что на выборах в Верховный Совет республики позиции «Единой России» усилятся.

Единая Россия» по-прежнему лидирует на выборах в Верховный Совет, существенно опережая остальные партии, – констатирует Линдигрин. – Сокол остаётся лидером списка партии в Верховный Совет. Нет сомнений, что «Единая Россия» сформирует в парламенте республики большинство. Надеюсь, что Хакасия продолжит развитие по уже намеченным планам. Такая колоссальная работа, которую проделала команда Сокола, не должна пройти даром.

Пульс Хакасии в telegram