ДомойОбществоЕсли отапливать улицу, дешево не будет: о встрече с жителями девятого поселка...

Если отапливать улицу, дешево не будет: о встрече с жителями девятого поселка Черногорска

-

В Черногорске состоялась важная встреча, содержание и состав участников которой наверняка будут интересны всем жителям многоквартирных домов.

Есть во втором по величине городе в Хакасии не очень благополучный район – Девятый посёлок. Дома там по большей части старые, многие – барачного типа. Когда Сибирская генерирующая компания (СГК) переключила весь Черногорск на Абаканскую ТЭЦ, постоянные проблемы с отоплением и горячей водой в городе наконец-то почти исчезли.

Почему почти? Как оказалось, для комфортного существования простых квартиросъёмщиков только стабильного поступления теплоносителя к домам от ТЭЦ недостаточно. А все дело в том, что есть чёткое разграничение зон ответственности ресурсоснабжающей организации и управляющих компаний. И вот как раз в Девятом посёлке местная УК ЖЭУ-8 максимально самоустранилась от всех забот по обслуживанию домов, свалив всё на собственников жилья.

Но обо всем по порядку. В Девятом поселке Черногорска 127 многоквартирных жилых домов, один из них обслуживает управляющая компания «Домовой», четыре находятся под управлением компании ЖЭУ-8, а остальные 122 (!) дома имеют непосредственную форму управления.

Казалось бы, что в этом такого? Какая разница – непосредственная форма управления у дома или обслуживание управляющей организацией? А на самом деле разница огромная, и на примере Девятого поселка хорошо видна.

Непосредственная форма управления многоквартирным жилым домом предполагает, что управляющая компания по договору оказания услуг будет выполнять те же работы, что делала, когда дом находился под ее управлением. Однако по факту это не так. Подрядная организация выполняет ровно те виды работ, которые прописаны в договоре. И побудить подрядчика на дополнительные, пусть даже жизненно необходимые мероприятия, как, например, подготовка к зиме, собственники дома могут только через суд.

А вот УК, в соответствии с действующим законодательством, несет ответственность даже за те работы, которые не прописаны в ее договоре с собственником. Множество надзорных инстанций и орган местного самоуправления всегда могут призвать управляющую организацию оказать необходимый минимум услуг. И те же работы по подготовке дома к зиме УК выполняет даже в случае, когда далеко не все собственники своевременно вносят плату за содержание и ремонт жилья.

Стоит ли говорить, что в Черногорске ЖЭУ-8 этими различиями в управлении домом воспользовалась в полной мере? Сказалось ли это на качестве теплоснабжения? Безусловно!

К сожалению, имеющиеся проблемы, а также предстоящие – а их не избежать! – обсуждать пришлось без ЖЭУ-8, их непосредственного виновника. А проблемы серьёзные, и их не получится отсортировать на «во-первых» и «во-вторых», они все важные.

Поэтому и было решено обсудить ход подготовки домов к зиме напрямую между специалистами теплосетевого подразделения СГК, жителями Девятого поселка и всеми, кому эта проблема не безразлична. На встрече присутствовали представители СГК, заместитель главы города Черногорска Максим Черных, главный специалист отдела по работе с общественностью Девятого поселка Наталья Федянина, представитель СМИ и общественности Александр Мяхар, жильцы домов, которые «обслуживает» ЖЭУ-8, а также представители других управляющих компаний.

Разговор получился подробный и обстоятельный.

Встреча СГК с жителями 9-го поселка
Встреча СГК с жителями 9-го поселка

Оказалось, при попустительстве УК на некоторых домах установлены полипропиленовые трубы для отопления. Да, конечно, это смотрится красиво и эстетично. Но! Рабочая температура полипропиленовых труб не должна превышать 90 градусов. Температуру 95°С они могут выдержать в аварийном режиме всего несколько суток. Чем это чревато, довелось прочувствовать на себе одному из жильцов минувшей зимой, когда труба лопнула, не выдержав перегрева и повышенного давления, и затопила квартиру кипятком.

Этого можно было бы избежать, будь на элеваторном узле дома всё в порядке. Однако в этом доме (по заверениям жильцов) расчетное дроссельное устройство было в несколько раз увеличено без согласования с ресурсоснабжающей компанией. В систему поступало больше теплоносителя с высокой температурой и высоким давлением.

А между тем на установке узлов управления и их корректном обслуживании специалисты СГК настаивали не зря. Компания даже организовала на одном из этапов перевода Черногорска на тепло от Абаканской ТЭЦ оснащение элеваторными узлами всех многоквартирных домов города. Но в начале прошлого отопительного сезона после настройки узлов управления сотрудники ЖЭУ-8 прошли по домам Девятого поселка и навели свои порядки.

Сопла расчётного диаметра из элеваторного узла были где изъяты, где заменены, где варварски испорчены. Кое-где так называемый подмес, откуда должна подтягиваться остывшая вода из обратного трубопровода, полностью перекрыли «блином». Итог закономерен: кипяток поступает в радиаторы отопления напрямую из подающего трубопровода, без корректировки по температуре и давлению, а значит, описанная выше ситуация может повториться в других домах.

Есть и другие последствия этих бездумных действий. Из-за такой прямой протечки воды по системе отопления в одном доме, без снижения температуры и давления, соседние дома, у которых расчётные сопла установлены, «просаживаются», а то и вовсе «останавливаются». Простыми словами – из-за того, что один дом в морозы страдает от жары, соседние с ним замерзают.

Однако, помимо излишнего тепла в квартирах, от такого вольного обращения с настройками отопления есть и ещё один, очень весомый минус – это сумма в расчетках за отопление. Жильцы, присутствующие на встрече, задали представителям СГК острый вопрос: «Почему мы должны платить по 6 тысяч рублей за отопление после декабрьского повышения тарифов?» Однако на этот вопрос представители СГК даже не успели ответить – их перебили жильцы других, более благополучных домов, не подконтрольных ЖЭУ-8.

Ответ оказался предельно прост. При должной настройке теплового узла повышение тарифа не бьет по карману так больно. Ведь плата начисляется из расчёта потребленных домом гигакалорий. Похолодало на улице – чуть добавили, потеплело – убавили. От этого в расчётках появляется весьма умеренная сумма за отопление – около трёх тысяч рублей в зимние месяцы. Ну а если в дом из трассы напрямую шпарит кипяток, не замедляясь и не остывая, то вот вам и соответствующая переплата за такую жару.

Александр Мяхар напрямую обратился к первому заместителю главы Черногорска с просьбой поставить на особый контроль ЖЭУ-8. Провести проверку по их домам в самую первую очередь, чтобы дать больше времени на исправление всех выявленных недочетов в ходе подготовки к отопительному периоду (а в том, что они непременно будут, сомнений нет). Первый заместитель пообещал, что руководство проблемного ЖЭУ будет надлежащим образом уведомлено, а все их действия будут поставлены на жесткий контроль администрации города угольщиков.

Надеемся, что грамотные действия сотрудников СГК, контроль со стороны мэрии и общественников переломят ситуацию, заставив наконец-то нерадивых коммунальщиков исполнять свои обязанности. А наша редакция, со своей стороны, обещает пристально следить за развитием событий.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x