ДомойОбществоЭксперты: в Хакасии будет сформирован состав Верховного Совета, который реализует стратегию развития...

Эксперты: в Хакасии будет сформирован состав Верховного Совета, который реализует стратегию развития региона

-

Несмотря на выбывание в связи с тяжелой болезнью из гонки за пост губернатора, Сергей Сокол остается лидером партии в регионе.

– Стратегия развития Хакасии, которую представил Сергей Сокол на уровне Правительства, – очень персонифицированный документ, – считает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. — Это стратегия Сокола, она завязана на нем, на его связях и возможностях. Уверен, что он продолжит работу по ней.

По мнению эксперта, кто бы ни одержал победу в губернаторской кампании, регион будет развиваться по новому сценарию. Ключевые решения на федеральном уровне приняты. Далее многое будет зависеть от представительства «Единой России» в Верховном Совете Хакасии.

Сокол и его команда проделали огромную работу как по разработке стратегии, так и по продвижению интересов региона на федеральном уровне, – отмечает Гагарин. – Многое сделано для того, чтобы донести эти планы до избирателей. Я уверен, в республике будет сформирован сильный состав Верховного Совета, который сможет реализовать заявленную стратегию.

Сергей Сокол из-за экстренной госпитализации (осложнения после июльской операции) снял свою кандидатуру с губернаторской гонки, но остается лидером списка «Единой России» на выборах в Верховный Совет республики. Эксперты сходятся во мнении, что у него достаточно возможностей, чтобы реализовать озвученные планы.

– Первые шаги по тем проектам, которые озвучил Сокол, более чем убедительны даже для сомневающихся. С самого начала кампании он демонстрировал серьезность своих намерений, что готов и будет работать в Хакасии. Это он подтвердил в очередной раз и в обращении к жителям, когда сообщил о своем снятии с выборов, – уверен Анатолий Гагарин.

С ним согласен и член экспертного клуба «Дигория», аналитик центра политической конъюнктуры Илья Гераскин.

– Я думаю, у «Единой России» очень хорошие шансы на этой кампании. В преддверии президентских выборов партия серьезно укрепила позиции в регионе. Во многом это заслуга именно Сергея Сокола. Он стал новым медийным лицом партии. Будучи политиком федерального масштаба, Сокол сумел вывести региональную повестку на уровень высоких кабинетов. Именно с Соколом теперь многие связывают привлечение федеральных ресурсов и крупных инвесторов в регион, – говорит Илья Гераскин.

По мнению эксперта, для республики нынешняя кампания – своего рода катализатор, оголивший проблему региональных элит.

– Сергей Сокол умеет выстраивать конструктивные отношения, создавать команду, договариваться. Он станет тем лидером, который сможет консолидировать региональные элиты и федеральные ресурсы для вывода Хакасии на новый уровень, – уверен эксперт.

Пульс Хакасии в telegram