ДомойОбществоАлександр Жуков: команда "Единой России" в Хакасии реализует стратегию развития республики

Александр Жуков: команда “Единой России” в Хакасии реализует стратегию развития республики

-

В субботу, 2 сентября, в Саяногорске прошел форум, на котором жителям города представили стратегию развития Республики Хакасия до 2035 года. Над документом с весны работали представители депутатского корпуса Единой России, отраслевые эксперты и жители региона. Инициатором создания стратегии выступил депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол.

В минувший четверг во время рабочей поездки в Москву Сергей Сокол представил стратегию в Правительстве РФ на совещании с вице-премьером Викторией Абрамченко и представителями федеральных министерств. Документ был одобрен. Виктория Абрамченко поручила включить его положения в федеральные программы развития Сибири.

В Саяногорске стратегию развития презентовали представитель Республики Хакасия в Совете Федерации РФ Александр Жуков и глава города Евгений Молодняков.

– Сегодня на этой трибуне должен был стоять Сергей Михайлович Сокол. Но, как вы знаете, он был экстренно госпитализирован в Москве – осложнение после июльской операции. Поэтому стратегию развития Хакасии, над которой мы вместе с вами работали с весны, представлю я, – пояснил, обращаясь к собравшимся в зале Александр Жуков.

Одной из важных договоренностей Сергея Сокола во время совещания в Правительстве России стала возможность включения Хакасии в число регионов, которые нуждаются в особом внимании федерального центра. Например, как новые территории РФ.

– Это решение открывает для Хакасии новые возможности и новые реальные перспективы, которые позволят нам выправить ситуацию в разных сферах экономики и социальной политики: в энергетике, угольной промышленности, сельском хозяйстве, туризме, нашей медицине, – подчеркнул Александр Жуков. – Я хотел бы поблагодарить Сергея Михайловича Сокола за то, что Хакасию услышали на федеральном уровне. За то, что он добился поддержки нашей республики. И вам всем большое спасибо за участие в разработке стратегии.

Еще один важнейший для республики сдвиг – договоренности, достигнутые Сергеем Соколком с главой РЖД Олегом Белозеровым. Они обсудили болезненную для Хакасии тему транспортировки угля. Речь на встрече в Москве шла об увеличении квот на вывоз.

– Эти новые возможности в совокупности с реализацией положений стратегии развития Хакасии помогут добиться достаточно скорых, заметных каждому позитивных изменений, – отметил Александр Жуков. – Мощь нашего государства, как и богатства региона, должны работать на благо наших жителей. Именно такая задача поставлена нам Президентом. Команда Хакасии, команда Единой России – большой сплоченный коллектив людей, которые хотят и могут работать для процветания и благополучия нашей республики. Процитирую Сергея Михайловича: Хакасия должна стать лучшим местом для жизни! Местом, где комфортно и интересно жить. Где есть перспективы и уверенность в будущем. Где ценится труд человека. И у нас есть все возможности, чтобы этого добиться!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x