ДомойОбществоПилотный проект по переводу частного сектора на электроотопление продолжится в жилом районе...

Пилотный проект по переводу частного сектора на электроотопление продолжится в жилом районе «Полярный»

-

В Абакане продолжается пилотный проект по переводу частных домовладений с печного отопления на электрическое. В этом году – третий этап: перейти на экологически чистое отопление частного домовладения теперь есть возможность у жителей части района «Полярный». С заинтересованными и сомневающимися жителями встретились накануне первый заместитель Главы города Абакана, заместитель по вопросам ЖКХ и транспорта Владимир Жуковский, директор общества с ограниченной ответственностью «Абаканэнергосбыт» Александр Петрук, директор муниципального унитарного предприятия «Абаканские электрические сети» Алексей Ханин.

Напомним, проект реализуется в Абакане с прошлого года. Главная задача – снизить нагрузку на окружающую среду путём перевода домовладений с печного отопления на электрическое. Есть ряд условий, которые владельцу домовладений необходимо выполнить, чтобы стать участником пилотного проекта. На встрече эти условия обсуждались подробно. Главные: домовладение должно находиться в границах реализации третьего этапа пилотного проекта, домовладение должно быть введено в эксплуатацию (на этапе строительства дома или регистрации получить субсидию на электроэнергию не удастся), право собственности на недвижимость должно быть зарегистрировано. В доме должна быть техническая возможность отапливать жильё электричеством.

При условии соблюдения всех критериев часть суммы за потреблённую электроэнергию будет субсидироваться владельцу дома. Если брать для расчёта тариф 1 рубль 87 копеек за 1 кВт, то участнику проекта вернутся 87 копеек. Следует учесть, что субсидирование рассчитывается только на площадь до 250 квадратных метров.

В «Полярном» желающих принять участие в пилотном проекте немало. Староста района Римма Байкалова рассказала:

Мы провели большую подготовительную работу, как только объявили, что наш район тоже будет включён в пилотный проект. Председатели квартальных комитетов обошли каждый дом в «Полярном», который попал в зону действия проекта, – выясняли, кто желает принять участие. Владельцы более 260 домовладений изъявили желание перейти на электроотопление. Кому хочется углём топить!?

Но когда были уточнены условия проекта: чтобы дом был сдан в эксплуатацию, чтобы мощности подходили – 380 Вольт, электрокотёл, электропроводка, многие отказались.

Традиционный вопрос таких встреч: «Почему сосед из дома напротив участвует в проекте, а я нет?». Такие вопросы на встрече задавали часто. Энергетики объяснили, что мощности электросетей района пока позволяют подключить только определённое количество потребителей. Руководитель «Абаканэнергосбыта» Александр Петрук уточнил:

– Улицы будут дополняться. Выбран район, который технически может пропустить в зимний период определённые нагрузки, не вызывая отключений других потребителей.

Мы будем проводить предварительное обследование домовладений, проверять готовы ли электроустановки потребителя к зимним нагрузкам с точки зрения безопасности, проверим правильность подключения, наличие заземления, и после всех этих процедур – в добрый путь.

Мы готовы к работе с потребителями. Жители спрашивали, когда программа будет запущена. С 4 сентября уже можно подать заявку на обследование оборудования домовладения.

Для того, чтобы в пилотном проекте приняли участие больше абаканцев, в «Полярном» планируется строительство двух подстанций, рассказал директор «Абаканских электрических сетей» Алексей Ханин:

Пилотный проект в жилом районе «Полярный» рассчитан на два этапа. Подстанции уже запроектированы в полном объёме. Определён перевод нагрузок, которые от существующих сетей перейдут на новые подстанции. Соответственно, после прохождения экспертизы сметной стоимости муниципальное казённое учреждение «Архоград» проведёт торги, определит подрядчика. Следующий этап – выполнение строительно-монтажных работ. После этого мы сможем подключать новых участников проекта.

Житель района «Полярный» Виталий Михайлович уже перешёл на электроотопление, его дом попал в список участников проекта, что абаканца очень порадовало:

– Я двумя руками за этот проект, за электроотопление: это и экономия времени для нас – владельцев домов, очень удобно. Это и польза для экологии – для всего города. Получается, ни забот ни хлопот, одни плюсы, а если ещё и субсидия будет – это очень здорово.

 Абаканцы спрашивали о том, смогут ли жители зимой пользоваться котлами, которые работают на угле. Углём топиться будет нельзя, так как проект как раз и направлен на то, чтобы снизить вредные выбросы в воздух. Соблюдение этого основного условия энергетики будут контролировать. Нарушение повлечёт за собой исключение потребителя из пилотного проекта. Ещё одно важное условие – своевременная оплата электроэнергии: при любой минимальной задолженности владелец автоматически исключается из участия в пилотном проекте. Более подробную информацию об участии в пилотном проекте можно уточнить в офисах «Абаканэнергосбыта» по адресам: Лермонтова, 18, Советская, 25 и Чертыгашева, 9А, а постановление, в котором указаны адреса домовладений, которые могут принять в проекте участие, можно посмотреть здесь – Абакан – Официальный портал | 17 августа 2023 г. № 1541 (xn--80aaac0ct.xn--p1ai)

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x