ДомойОбществоСаяногорского заказчика защитили от неопытных дорожников

Саяногорского заказчика защитили от неопытных дорожников

-

МКУ г. Саяногорск «Комбинат благоустройства и озеленения» предписано исправить документацию на аукцион по ремонту дороги местного значения.

Муниципальный заказчик Хакасии – КБО Саяногорска – не установил дополнительные требования к участникам своей закупки об опыте дорожных работ. Речь об аукционе на выполнение ремонта автодороги общего пользования местного значения по ул. Горная, 126 – поворот на СНТ «Зеленый шум».

К сожалению, госзаказчики Хакасии часто забывают в аукционах на ремонт объектов устанавливать в Извещении о закупке дополнительные требования к участникам, – рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя региональной антимонопольной службы. – В случае, если начальная цена закупки превышает 5 млн рублей  – для муниципалитетов/региона и 10 млн рублей – для обеспечения федеральных нужд, необходимо включать прописанные Постановлением Правительства РФ № 2571 от 29.12.2021 требования о наличии опыта работы, связанного с предметом контракта.

Начальная максимальная цена контракта на выполнение работ по ремонту автодороги в рабочем посёлке Майна, установленная заказчиком, – 6,4 млн рублей.

В августовском аукционе участвовали 2 бизнесмена. По итогам побеждал черногорский предприниматель. Он снизил начальную цену контракта почти на 30 тысяч рублей.

Однако подписать контракт с ним КБО г.Саяногорска не успел. Итоги закупки отменило Хакасское УФАС России из-за существенных ошибок в документации заказчика.

На отсутствие доптребований об опыте участников закупки внимание ФАС обратил «профессиональный жалобщик» из Екатеринбурга. В ходе проверки этот факт подтвердился. Кроме того, оказалось, заказчик использовал в проекте контракта уже не действующие нормы. Речь об «Инструкции по охране природной среды при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог» и «Указаниях по обеспечению безопасности дорожного движения на автодорогах».

Как следует из документации, КБО Саяногорска планирует до 15 октября текущего года отремонтировать автодорогу в посёлке Майна по ул. Горная, 126 – поворот на СНТ «Зеленый шум». Речь о щебеночном покрытии, укреплении обочин и укладке сетевых труб (водо-, газопроводов, теплоснабжения и канализации).

Хакасское УФАС России предписало заказчику исправить документацию и продолжить закупку.

Как сообщил Павел Аверин, руководитель КБО Саяногорска, на сегодняшний день все исправлено в соответствии с законом. Аукцион продолжается, сроки подачи заявок продлены до 1 сентября. Заказчик заинтересован в скорейшем проведении процедуры и ремонте автодороги.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x