ДомойОбществоВ Абакане более 3000 первоклашек сядут за парты 1 сентября

В Абакане более 3000 первоклашек сядут за парты 1 сентября

-

Сегодня муниципальная система образования Абакана включает 26 муниципальных общеобразовательных учреждений. 1 сентября за парты сядут более 27 тысяч 800 абаканских школьников, и это лишь третья часть от общего числа всех школьников республики, сообщает Администрация Абакана.

В первые классы в новом учебном году придут более 3 тысяч учеников. Самое большое количество первых классов откроется в школе №31, где сформировано 7 первых классов. По шесть – откроется в школах №№ 9, 22, 25, 26, а также в Лицее имени Н.Г. Булакина.

Самыми многочисленными по общему числу учеников 1-11 классов в начале 2023-2024 учебного года являются школы №25, 9, 26 и Лицей имени Н.Г. Булакина.

Нововведения наступающего учебного года связаны с изменениями содержания образования. Среди главных – с 1 сентября начнет действовать единый стандарт образования; все школы России будут работать по единым Федеральным образовательным программам на всех уровнях образования; старшеклассники приступят к изучению истории России по учебникам нового поколения. Отказ от вариативности образования направлен на восстановление единого образовательного пространства в стране.

Особое внимание в наступающем учебном году будет уделено качеству организации воспитательной работы. Для учеников 1-11 классов продолжатся еженедельные занятия «Разговор о важном», а в 6-11 классах в рамках вводимой в России с 1 сентября единой модели профориентации – еженедельные занятия по профориентации «Россия – мои горизонты».

Среди важных направлений школьного развития – создание во всех учреждениях школьных театров и школьных хоровых коллективов. В пяти школах Абакана открыты национальные классы (школы №№ 3, 20, 22, 24, 31), где созданы эффективные условия для изучения хакасского языка.

Активное развитие абаканского образования, самой крупной отрасли города, обеспечивают более 5 тысяч работников этой сферы. В ряду важных федеральных инициатив – новый порядок аттестации педагогических работников и новая модель аттестации руководителей, введение новых квалификационных категорий «педагог-методист» и «педагог-наставник».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x