По состоянию на 4 июля в 1 классы муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Абакана зачислено 2475 детей. Это дети, имеющие регистрацию на территории, за которой закреплено образовательное учреждение, а также дети, чьи родители подтвердили право на первоочередной приём. Кроме того, по итогам первого этапа приёма в 1 класс во внеочередном порядке зачислены дети, чьи старшие братья и (или) сёстры уже учатся в конкретной школе, что также предусмотрено действующим законодательством.

Есть образовательные учреждения, в которых по итогам первого этапа вакантных мест не осталось. Так, в школе № 31, которая сегодня работает на полную мощность, зачислены планируемые 125 будущих первоклассников, будет сформировано 5 первых классов. Как следует из приказа директора МБОУ «СОШ № 31», размещённого на официальном сайте школы, 50 детей зачислено в порядке преимущественного приёма, 32 ребёнка – в порядке первоочередного приёма (при этом учтена регистрация на закреплённой территории), 43 ребёнка – из числа зарегистрированных на закреплённой территории.

Проектной мощностью школы предусмотрено по 4 учебных кабинета для каждой параллели начальных классов, укомплектованные соответствующим количеством учебной мебели, отвечающей всем требованиям СанПиН для младшего школьного возраста. То есть в одну смену в школе может заниматься лишь 16 классов.

С учетом итогов 1 этапа записи в 1 класс в 2022-2023 учебном году в школе № 31 сформировано 19 начальных классов (1 – 4 классы), что уже превышает установленную проектную мощность. Это обстоятельство является основанием для организации работы начальной школы в две смены.

В настоящее время специалистами Городского управления образования Администрации города Абакана анализируется объективность причин отказов родителям (законным представителям) в приёме их детей в 1 класс. По результатам анализа будут приниматься решения об открытии дополнительных мест в образовательных учреждениях города.

Если по итогам первого этапа, продолжавшегося с 1 апреля по 30 июня, родители получили отказ в приёме ребёнка в 1 класс по причине отсутствия в школе свободных мест, то они могут обратиться в Городское управление образования Администрации города Абакана (тел. 22-76-08). Специалисты отдела общего и дополнительного образования предложат другое образовательное учреждение, в котором есть возможность принять будущих первоклассников.

Информация подготовлена Городским управлением образования Администрации города Абакана и предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments