ДомойОбществоВалентин Коновалов снова проигнорировал встречу с общественниками по проблемам участников СВО

Валентин Коновалов снова проигнорировал встречу с общественниками по проблемам участников СВО

-

В правительстве республики состоялось заседание рабочей группы по проблемам участников спецоперации и их семей, на которое глава региона традиционно не пришел.

В среду утром в правительстве республики прошло заседание рабочей группы, созданной при органах власти Хакасии для решения проблем участников спецоперации. На него общественников, занимающихся поддержкой бойцов из республики на фронте, собирали экстренно.

По словам руководителя регионального исполкома Общероссийского народного фронта Ксении Бугановой, заседание прошло не по доброй воле правительства республики, а по принуждению – ранее общественники засыпали власти Хакасии обращениями о нарушении прав бойцов и отсутствии системной помощи военнослужащим и их семьям на региональном уровне. В свою очередь республиканская прокуратура потребовала от региональных властей усилить меры поддержки участников СВО.

Уже традиционно, глава республики Валентин Коновалов на заседание рабочей группы не явился.

«Вот уже сколько у нас спецоперация идет? Полтора года. Проблем очень много. И ни разу глава региона, Валентин Олегович, не встретился конкретно по этой проблематике ни с волонтёрами, ни с общественниками, которые занимаются поддержкой ребят из Хакасии, – констатировала Ксения Буганова. – Не провёл ни одного штаба. То есть их всегда проводят его заместители. Я считаю, что это тоже очень показательно. Потому что всё-таки губернатор должен погружаться в эту проблематику».

По словам главы Народного фронта в Хакасии, в других регионах, в том числе в соседних, именно губернаторы лично включены в эту работу. Некоторые субъекты даже открыли свои представительства в новых регионах, чтобы, в том числе, оказывать поддержку своим бойцам.

«Вот, допустим, Иркутская область, – привела пример Ксения Буганова. – Спасибо огромное заместителю губернатора Иркутской области Сергею Довгалюку. Очень нам жаль, что он ушел в отставку.  Это беда не только для наших коллег в Иркутске, но и для нас. Потому что он там (в новых регионах – прим.) фактически жил год. И нам тоже много помогал, нашим ребятам из Хакасии. Потому что им некуда там обратиться. А проблем там, “за лентой”, не меньше, чем здесь».

Ксения Буганова также отметила, что в структуре правительства республики нет отдельного ответственного должностного лица, которое бы постоянно координировало работу органов власти и общественников по вопросам поддержки участников СВО.

«В прошлый раз заседание рабочей группы проводила Курбатова (Татьяна Курбатова, первый заместитель главы республики – прим.). Сегодня Побызаков вел (Михаил Побызаков – заместитель главы республики Хакасия – прим.). Всегда меняются люди», – рассказала Ксения Буганова.

Напомним, ранее в Абакане прошла встреча общественных объединений республики, оказывающих помощь бойцам из Хакасии. Ее провели глава межпарламентской рабочей группы по СВО, первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак и депутат Госдумы от Хакасии (фракция Единая Россия») Сергей Сокол. На ней представители общественных объединений республики пожаловались на отсутствии системных мер поддержки бойцов из Хакасии и их семей со стороны региональных органов власти. А также на непрозрачность расходования средств от благотворительных сборов в помощь военнослужащим, направляемых в фонд «Опора». Ни одного отчета о расходовании денег общественники пока не увидели.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
7 месяцев назад

Ничего не меняется! Когда надо принимать решение главы нет на совещаниях

Антикоровод
Reply to  Сергей
7 месяцев назад

И не явиться ,у него опять медвежья хворь обострилась

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x