ДомойОбществоПрава учителей защитят: Верховный Суд Хакасии начал слушания по зарплатам педагогов

Права учителей защитят: Верховный Суд Хакасии начал слушания по зарплатам педагогов

-

Во вторник, 29 августа, начался судебный процесс по зарплатам учителей. Уже восьмой месяц, с января, педагоги ждут перерасчета. Теперь точку в разногласиях, правильно ли начисляли оклады и стимулирующие выплаты, поставит суд. Прокуратура настаивает: методика расчёта начислений зарплат, которой пользуется республиканское министерство образования, некорректная.

Ранее учителя из разных районов республики массово пожаловались на понижение заработной платы. Депутат Госдумы РФ от Хакасии (фракция «Единая Россия») Сергей Сокол рассказал, что к нему обратились около 300 педагогов. После попыток решить проблему с республиканской властью, которые не дали результата, Сокол обратился в Генеральную прокуратуру. И лично к министру просвещения РФ Сергею Кравцову. Федеральный чиновник назвал сложившуюся в Хакасии ситуацию с зарплатами учителей недопустимой.

Прокурор республики Сергей Фирсов вынес представление действующему главе республики, обязав его устранить нарушения. Предписание исполнено не было. В итоге прокуратурой инициирован судебный процесс.

– Мы полагаем, что в статье 99-ой для образовательных организаций, расположенных в сельских населённых пунктах, введено, скажем так, ограничение, – объяснила позицию ведомства и.о. начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Хакасия Юлия Батура. – Федеральный законодатель говорит о том, что в таких образовательных организациях расчёты должны производиться не зависимо от количества обучающихся.  Если количество учеников уменьшится, то, соответственно, по логике вещей, будет уменьшаться расчёт финансирования этой образовательной организации. Это недопустимо.

Республиканские чиновники рассчитывают нормативы исходя из количества учеников, говорит прокурор. Это лишь один одна из нескольких причин понижения зарплат педагогов. Поэтому и иска от прокуратуры сразу три. При этом в правительстве Хакасии не спешат признать ошибки. Напротив, стремятся уговорить активных учителей смириться.

Мы сейчас проводим работу, скажем так, убираем всех посредников, которые вывели этих людей на экран, встречаемся с людьми, разговариваем, – сообщил министр образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко.

Вместо положенных ежемесячных выплат власти региона придумали единовременную – по пять тысяч рублей всем педагогам. И в качестве аргумента в суде приводят усредненные показатели по республике, которые демонстрируют рост зарплат.

Судебные слушания продолжатся.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x