ДомойОбществоО том, какие книги читает и появится ли в Хакасии IT-кластер –...

О том, какие книги читает и появится ли в Хакасии IT-кластер – Сергей Сокол ответил на вопросы молодежных лидеров

-

В республике впервые прошел большой образовательный форум для молодых лидеров Хакасии.

Жилье для молодых специалистов республики, сложности с официальным трудоустройством, повышение зарплат, развитие городских и сельских территорий – лишь небольшая часть вопросов, которые волнуют молодежь. Депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол на форуме, организованном «Молодой Гвардией Единой России», пригласил молодых людей из разных уголков республики к диалогу на равных. В дискуссии также приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов, председатель «Молодой Гвардии Единой России» Антон Демидов, мэр Абакана Алексей Лемин.

О том, что книги — лучшие советники

Первый вопрос из зала о том, где искать ответы на сложные вопросы: «Какие книги сейчас читаете?»

Сергей Сокол рассказал, что все чаще погружается в справочную литературу. Когда появляется время, чтобы почитать для души, предпочитает формат аудио.

«Когда в машине еду или в самолете, больше возможностей слушать, – пояснил Сокол, – Люблю послушать что-нибудь из Астафьева».

Алексей Лемин пояснил, что у него ситуация аналогичная. Много чтения – по работе. Аудиокниги слушает в пути.

«Из последнего прочитанного Ремарк, “На западном фронте без перемен”. Кто не читал, очень рекомендую», – посоветовал Лемин.

Денис Аширов пояснил, что много времени проводит в перелетах, поэтому есть возможность почитать старую добрую бумажную литературу.

«Из последнего – “Искусство войны” Сунь Цзы. Очень интересно, очень много важных вещей, которые могут относиться не только к военным действиям, но и к нашей мирной жизни, к планированию, к стратегии», – поделился Аширов.

Антон Демидов, сославшись на занятость и счастливое отцовство, рассказал, что в последнее время погрузился в детскую литературу.

«У меня двое детей, и в последнее время я читаю книги по типу “Волшебник изумрудного города” .Вот закончили с сыном книгу “Муфта, Полботинка и Моховая борода”, я ему вслух читаю. Если кто не читал, классная книжка!», – рассказал руководитель МГЕР.

От том, как красотами Хакасии привлечь в регион высокие технологии

Познакомившись поближе, участники диалога перешли к более серьезным темам. Молодежь хочет не просто трудиться, но и работать на современных производствах.

«К Сергею Михайловичу, наверное, вопрос. Мы сегодня обсуждали отрасли, которые планируется развивать. Цифровая отрасль на территории республики не присутствует. В ней можно делать быстрые скачки. Хотелось узнать ваше мнение».

Сергей Сокол уверен, что все предпосылки для создания IT-кластера в республике есть. Нет пока элементарных вещей – полноценной системы здравоохранения, комфортной среды. Без этого высококлассные специалисты в регион не поедут.

«Что касается развития цифровой отрасли, то айтишники тянутся туда, где дешевле жить и где комфортнее. Поэтому работают из Индонезии, из Дубая, с Сахалина, с Байкала, откуда угодно. У нас в Хакасии тоже есть что им предложить. Большие энергетические мощности, очень красивая природа. Нам пока не хватает жизненного комфорта, элементарных удобств с медициной, чистой среды, чтобы построить в каком-нибудь красивом месте кампус или домики для молодежи занятой в этой сфере».

Алексей Лемин рассказал, что совсем недавно изучал развитие IT-кластера в Севастополе. 

«Мы встречались с предпринимателями, которые развивают IT-кластер в Севастополе. Они выкупили три огромных здания, предусмотрели часть площадей под рабочие офисы, тут же предусмотрели квартиры специалистам и построили на первом этаже пивоварню. Чтобы айтишники далеко никуда не уходили, – пошутил Лемин. – Я с Сергеем Михайловичем согласен. Айтишникам не принципиально, где работать, им важно, где жить максимально, удобно и комфортно».

О том, что высокие чиновники не в праве разговаривать с молодежью свысока

Следующий вопрос о молодежной политике и о том, что в Хакасии ей оказалось некому заняться. «У нас в Хакасии самая лучшая молодежь в мире, но в сфере управления молодежной политикой у нас такие переброски! В республике нет отдельного ведомства, которое управляло бы молодежной политикой. Ее кидают то к министерству образования, то в министерство спорта…»

Сергей Сокол соглашается, что в работе с молодежью необходима системность. Причем срочно – пока есть с кем работать.

«Создать отдельное ведомство в составе правительства региона необходимо. Такие подразделения должны активно работать и в каждом муниципалитете. Проблема с молодежью в том, что они все уезжают. А если мы всех растерям, о чем тогда вообще разговор?!»- прокомментировал ситуацию Сокол.

Денис Аширов пояснил, что на федеральном уроне разработаны четкие стандарты молодежной политики, который должны реализовать региональные власти.

«Быть руководителем молодежной политики сложно. Мы всегда говорим, что в поручениях Президента очень точно обозначены направления молодежной политики. Одно из них заключается в том, что в каждом регионе должно появиться самостоятельное отдельное ведомство. На сегодняшний день процентов 80 регионов создали эти ведомства».

Денис, работает в одном из вузов Хакасии, занимается как раз работой с молодежью: «Я с такой просьбой. Необходимо создать молодежный центр, потому что сегодня молодежь собирается либо на фуд-кортах, либо в торговых центрах, либо в кальянных».

Алексей Лемин напомнил, что в Абакане Дворец молодежи уже есть, но давно не отвечает современным требованиям. Нет денег на ремонт.

«АДМ Построен более 20 лет назад, и его нужно серьезно перезагружать. Соответствующую заявку мы подавали, но грант на модернизацию единственного в республике молодежного центра нам не дали», – пояснил Лемин.

Денис Аширов пообещал содействие.

«Действительно, регион подавал заявку, нужно будет посмотреть, почему было отказано. Давайте вместе сядем подумаем, чтобы в следующем году вы получили средства. Все возможности для этого существуют», – пояснил Аширов.

О грантах, которых не хватает республиканским талантам

Один из самых больших блоков вопросов о грантовой поддержке молодежных инициатив. Куда обращаться, как оформить документы? Соседняя республика Алтай, где есть консультационная поддержка властей, берет грантов по 18 миллионов рублей. Хакасия с двумя миллионами – в самом низу таблицы грантополучателей.

Участница Ансамбля «Звоны», известная в Хакасии и как яркий представитель волонтерского движения, Анастасия Кочергина рассказала: «Мне в личные сообщения часто пишет молодежь с просьбой помочь заполнить грантовые заявки. Возможно ли создание у нас какого-нибудь пространства, где молодежь будет у нас обучаться, очно, на практике, общаться друг с другом?»

Сергей Сокол уверен – была бы идея, механизмы реализации найдутся.

«Сейчас мы организуем это на базе нашего от деления «Молодой Гвардии Единой России». Дальше будем двигать на республиканский уровень, чтобы те, кто будут заниматься молодежью, помогали им и направляли. Чтобы все эти бюрократические “прибамбахи не могли им помешать. Главное, чтобы была идея. Как ее оформить, мы научим».

О поддержке некоммерческих организаций и бойцов СВО

Некоммерческим организациям также не хватает взаимодействия с властями региона. Несколько вопросов подряд об этом. Сергей Сокол уверен: при должном уровне внимания НКО, специализирующиеся на конкретных проблемах, иногда могут даже больше, чем госорганы.

«Пример из жизни. Многие волонтеры сегодня плетут маскировочные сети для фронта. Это непросто. Нужны специальные материалы, нужно их закупать, организовывать производство. Когда наступает этап отправки готовой продукции, выясняется, что Почта России везет посылки только до Ростова. А людям хочется отправить посылку в конкретное подразделение, своим близким. На этом этапе им уже нужна поддержка региональной власти, чтобы организовать такие адресные доставки», – уверен Сокол.

Участники диалога сошлись во мнении, что отправка грузов в зону СВО, помощь семьям бойцов, лечение военнослужащих – должны стать компетенцией специального подразделения в региональном правительстве. Сергей Сокол считает, что создание такого ведомства – одна из первостепенных задач.

«Когда общественники из Хакасии собирают средства, закупают экипировку, отправляют в зону СВО, выясняется, что на аренду фур они должны заложить еще 370 000 рублей. Представьте, сколько дронов можно было бы на эти деньги купить? Если бы общественникам оказали поддержку», – пояснил Сокол.

О работе и жилье для молодых специалистов

Один из часто повторяющихся вопросов – трудоустройство молодых специалистов и регулирование рынка труда.

«Большинство молодежи сталкивается с проблемой неофициального трудоустройства. Когда говорят, что официальная зарплата будет такая, а неофициальная в разы больше. При этом человек лишается отпусков, больничных и других социальных гарантий. Можно ли как-то контролировать работу бизнеса в Хакасии?»

По данным федеральных ведомств сейчас Хакасия входит в 10 регионов антилидеров РФ по неформальной занятости. 34,7% населения получают зарплаты «в конвертах».

«С одной стороны, мы должны помогать бизнесу, чтобы появлялись новые рабочие места. С другой – держать под контролем исполнение трудового законодательства. Все эти серые схемы у нас в Хакасии возникают от неумения власти взаимодействовать с бизнесом. Нужно сделать так, чтобы у нас бизнесу было выгодно работать вбелую, тогда все проблемы решатся», – считает Сокол.

Еще один актуальный вопрос для многих участников встречи – программы поддержки молодежи в приобретении жилья. Алексей Лемин рассказывает, что программы есть. Нет взаимодействия в цепочке федеральный центр – регион – муниципалитеты. В результате – возможности поддержки в приобретении жилья минимальны.

«Работает программа “Молодая семья” – это федеральные деньги. Если говорить про Абакан, то мы помогаем купить 3-4 квартиры в год. Регион в этом не участвует. Кроме того, нам необходимы отдельные республиканские программы для удержания конкретных специалистов. Это педагоги, врачи и так далее. В зависимости от тех целей и задач, которые стоят», – считает Лемин.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x