ДомойОбществоСергей Сокол сдал «экзамен» студентам ХГУ

Сергей Сокол сдал «экзамен» студентам ХГУ

-

Сегодня депутат Государственной Думы РФ от Хакасии, зампредседателя комитета по экономической политике Сергей Сокол встретился со студентами главного вуза региона. Модератором открытого диалога с молодежью выступила ректор ХГУ Татьяна Краснова. Встреча прошла «без галстуков», в необычном формате «экзамена», где Сергей Михайлович выступил в роли студента, а Татьяна Григорьевна – экзаменующего преподавателя. При этом вопросы в «экзаменационных билетах» были от студентов и носили самый разный характер: от серьёзных (о последних событиях в экономике и политике) до личных и даже курьёзных.

Сергей Сокол на встрече со студентами ХГУ. Фото pulse19.ru

В начале встречи была небольшая официальная часть, в которой Татьяна Григорьевна поблагодарила помощника сенатора Совета Федерации РФ от РХ Александра Жукова Ларису Карпову за сотрудничество с университетом и вручила ей почетную грамоту.

Татьяна Краснова, Лариса Карпова и Сергей Сокол. Фото pulse19.ru

– Мы получили очень много благодарственных писем от Сергея Сокола и сенатора Александра Жукова в адрес наших студентов-медиков, работающих в «красных зонах» в период пандемии. Для нас очень важна ваша поддержка, – подчеркнула Татьяна Григорьевна.

На что Лариса Борисовна ответила, что пообщавшись со студентами, она в очередной раз убедилась:

– Будущее страны – в надежных руках!

После этого начался открытый диалог. Студенты подготовили для Сергея Сокола 35 вопросов. Ребята интересовались его мнением по различным актуальным событиям, происходящим в стране. Диалог с любознательной и амбициозной хакасской молодежью продолжался более полутора часа.

Сергей Сокол на встрече со студентами ХГУ. Фото pulse19.ru

Первый вопрос, на который ответил депутат, касался его отношения к соцсетям:

– Социальные сети я использую как инструмент, с помощью которого можно оперативно донести какую-то информацию и даже ее визуализировать. Но, по большей части, предпочитаю звонить или встречаться лично.

Многие студенты также интересовались секретами его успеха и лайфхаками карьерного роста.

Депутат высказал свое мнение и по поводу роли Сибири в развитии России в современных условиях:

Сибирь – наша главная стратегическая территория, где есть все: и запасы продовольствия, и природных ресурсов, и потрясающая природа, и самое главное люди, которые здесь живут. Сибирь – она в сердце. Поэтому для страны это основа. Опираясь на эту территорию, мы сможем жить, развиваться и двигать Россию только вперед.

Что касается личного, то в студенческие годы Сергей Сокол мечтал работать в Министерстве иностранных дел Латинской Америки (он жил там в детстве), и в перспективе стать послом где-нибудь в Косте-Рике, но жизнь всё расставила по своим местам и Сибирь его покорила. С начала карьеры в Норильске он плотно связан с нашей землей: Красноярский край, Иркутская область, Хакасия…

Не обошлось и без более серьезных вопросов, связанных с экономической ситуацией в стране, в том числе импортозамещением лекарственных препаратов и IT-технологий:

– У нас уже очень много всего и сейчас самое время расширить эту практику. Повторюсь, что для этого все есть, просто нужно чуть больше времени. И тогда мы обгоним многих и создадим серьезный задел в сфере импортазамещения. Тем более в Хакасии больше всего это необходимо. Сейчас самые востребованные люди в сфере IT-технологий, инженеры, программисты и др. И если развивать здесь какую-то промышленность, то точно не черную металлургию, а умное и высокотехнологичное производство.

Также Сергей Михайлович отметил, что в вопросах реализации многих молодёжных и социальных программ Хакасия не только идёт в ногу с передовыми регионами России, но и опережает многие из них:

В настоящее время Госдумой разрабатывается огромное количество программ в поддержку бизнеса, промышленности, в том числе и социалки, где есть два ключевых направления – жилищное и финансовое. Первое из них – самое дорогостоящее с разными условиями. Об этом мы очень часто информируем население с помощью соцсетей. А задача исполнительной власти в регионах – обеспечить доступность всех этих программ.

Волнуют студентов и экологические проблемы, на что Сергей Михайлович постарался немного их успокоить:

– Хакасия – удивительный регион во многих отношениях, в том числе с точки зрения экологии. Эти проблемы есть, но все они решаемые. Смог в Абакане, Черногорске, угольные разрезы, которые якобы все портят… Все это предмет понятной и целенаправленной работы исполнительной власти. Такая же проблема и в Красноярске. Но мы в пять раз меньше. И если бы сделали все то, что сделали они, у нас давно не было этой проблемы. Решать ее необходимо совместно с Красноярским краем. Минусинск уже вошел в программу «Чистый воздух» и получил на эти цели дополнительное финансирование. Поэтому ничего нового здесь нет, а возможности изменить ситуацию есть. К примеру, тема газификации начала появляться более часто после того, как мы ограничили его поставки европейцам. И если раньше даже планов таких не было, чтобы провести трубопровод в сторону Красноярского края, то сейчас все это вполне реально.

Сергей Сокол на встрече со студентами ХГУ. Фото pulse19.ru

Также он добавил, что, как раз по этому поводу, у него запланирована поездка в Москву, где уже намечена встреча с Александром Новаком для предметного разговора в этой теме. 

В завершение встречи ректор по поручению студенческого актива вручила Сергею Михайловичу сувениры, выполненные мастерами и мастерицами из института искусств ХГУ, и выразила благодарность за интересную беседу и надежду на плодотворное сотрудничество. Судя по аплодисментам зала, Сергей Михайлович сдал экзамен на «отлично». А на вопрос, что вы бы пожелали молодежи, он ответил – удачи.

Стоит особо отметить, что встреча носила не только и даже не столько официальный характер где озвучивались концертные прикладные решения (как в случае с экологией и газификацией), но это по настоящему был открытый разговор формата диалога на равных, где давались и разного рода лайфаки для молодежи и обсуждались вопросы такого характера как: какие качества должна иметь женщина чтобы выйти замуж или какие книги стоит прочитать.

Сергей Сокол на встрече со студентами ХГУ. Фото pulse19.ru

Депутат Госдумы показал телефон российского производства, разъяснил некоторые моменты развития российской экономики, нюансы проведения и необходимости спецоперации на Украине, но при этом вспоминал как был сам студентом и понимал, что перед ним совершенно другое поколение, со своими запросами, но именно оно будущее нашей страны. Барьера, который обычно бывает у чиновников при общении с аудиторией не чувствовалось от слова совсем. Настолько Сергей Сокол органично выглядел в этом общении, что время двух академических часов пронеслось незаметно и осталось ощущение, что удовольствие можно было продлить. Лица студентов говорили именно об этом.

Сергей Сокол на встрече со студентами ХГУ. Фото pulse19.ru

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x