ДомойОбществоВ Аскизском районе открыли фонтанную площадь «Пять стихий»

В Аскизском районе открыли фонтанную площадь «Пять стихий»

-

В рп. Вершина Тёи Аскизского района появилась фонтанная площадь «Пять стихий». На торжественном открытии площади собрались жители и гости села, министр национальной и территориальной политики Хакасии Лев Сафьянов, глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев, председатель Совета депутатов Аскизского района Александр Челтыгмашев, глава Вершино-Тейского поссовета Галина Елистратова.

Проект «Фонтанная площадь «Пять стихий» реализован администрацией Вершино-Тейского поссовета за счёт средств республиканского бюджета и софинансирования районного, местного бюджетов и спонсорской помощи. В апреле 2023 года поселение заняло второе место в третьей номинации в республиканском конкурсе на лучший социально значимый проект муниципального образования (поселения) Хакасии, получив 1,2 млн рублей. В 2022 году – первое место (750 тысяч рублей).

Инициаторами проекта выступили жители посёлка. Фонтан, возведённый в начале 1970-х годов, со временем пришел в негодность, и появилась необходимость в его реконструкции.

Фото пресс-службы Миннацполитики РХ

На завершающем этапе проекта чаша фонтана была облицована природным камнем, установлены бортовые камни, архитектурно-дизайнерская композиция в хакасском стиле из металла с элементами ковки, символизирующая дух железа «Тимерхан», помещение фонтанной насосной станции, металлическое пешеходное ограждение, обустроено покрытие из брусчатки.

Республиканский конкурс на лучший социально значимый проект муниципального образования (поселения) Хакасии проводится Правительством Хакасии и Министерством национальной и территориальной политики Хакасии. По итогам конкурса до конца 2023 года в 34 поселениях Хакасии появятся новые объекты, созданные по инициативе сельчан. Объём средств из бюджета республики на реализацию заявленных проектов составляет 40 млн рублей. По поручению главы Хакасии Валентина Коновалова общий призовой фонд конкурса с 2018 года вырос в четыре раза.

Информация предоставлена пресс-службой Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x