ДомойОбществоЗампред Госдумы возмутился отношением властей Хакасии к проблемам участников СВО

Зампред Госдумы возмутился отношением властей Хакасии к проблемам участников СВО

-

В республику с рабочим визитом по приглашению депутата Госдумы от Хакасии (фракция «Единая Россия») Сергея Сокола прибыл замглавы межпарламентской рабочей группы по СВО, зампред Госдумы Шолбан Кара-оол. Он пообщался с участниками СВО и семьями военнослужащих.

Главной темой встречи стали многочисленные жалобы участников СВО и их родных из Хакасии. Множество вопросов вызывает отсутствие системной поддержки со стороны регионального правительства в поиске пропавших, лечении и реабилитации вернувшихся домой бойцов, организации выплат.

Возвращаясь с фронта, военнослужащие их Хакасии зачастую не знают, к кому обращаться, и остаются один на один с проблемами, накопившимися за время их отсутствия дома, и ранениями, полученными в зоне боевых действий. Структура при правительстве республики, которая могла бы системно решать эти вопросы, так и не заработала. В итоге бойцы, ветераны и члены их семей в поисках ответов вынуждены поочередно обращаться к депутатам, главам муниципалитетов, в военкоматы и общественные организации.

Наша рабочая группа (по СВО – прим.) создана по поручению Президента, – подчеркнул Шолбан Кара-оол, обращаясь к участникам встречи в Абакане. – Наша работа, прежде всего нацелена на то, чтобы помочь ребятам и здесь, в тылу, и на фронте. То, что необходимо для армии, мы видим глазами общества и стараемся сделать так, чтобы это увидели и услышали в военных кругах.

Участники встречи рассказали, что в Хакасии ситуация порой доходит до абсурда, когда демобилизованному приходится доказывать, что он действительно принимал участие в СВО. Житель Хакасии Алексей уходил на фронт добровольцем, служил в составе батальона «Ахмат». Три месяца провел в зоне СВО. Вернувшись, обнаружил, что по бумагам он якобы служил в части, расположенной в Чечне. На малой Родине в Хакасии власти не оказывают ветерану никакой помощи в восстановлении справедливости и здоровья.

– Я пока что нетрудоспособен, у меня операция была. Получил ранение, реабилитацию прошел. У меня еще есть проблемы со здоровьем, надо долечить, – рассказал Алексей. – В Красноярском крае есть поддержка региональная, финансовая. У нас в Хакасии почему-то вообще ничего нет. Никакой поддержки нет. Мы, вернувшись домой, не понимаем, что вообще происходит.

Фото пресс-службы ХРО ЕР
Фото пресс-службы ХРО ЕР

Шолбан Кара-оол – председатель совета «Боевого братства» республики Тыва. Сам прошел Афганистан, поэтому о проблемах военнослужащих и ветеранов знает не понаслышке. На историю бойца из Хакасии он отреагировал эмоционально.

– Я не ожидал, что такая бездарность здесь есть, – заметил Кара-оол. – Есть регионы, например Тула, Дюмин (губернатор Тульской области), в которых сделали все, чтобы местные выплаты были максимально достойными, чтобы ребята знали, что на малой Родине их поддерживают. И то, что в Хакасии это не делается, мне непонятно.

С проблемой Алексея, как и многими другими вопросами, поступившими в ходе встречи, заместитель председателя Госдумы пообещал разобраться индивидуально, с привлечением федеральных ведомств. Но без активной позиции региональных властей сложности всех прошедших через СВО бойцов не решить.

– В Красноярском крае по возвращении по 500 тысяч получали, в Иркутской, когда уходили, все собирали, давали. Здесь ничего, – поделился другой доброволец из Хакасии. –  Да, я пошел добровольцем по соображениям совести. Я знал, зачем и куда шел. Но поддержка должна быть все равно. И стимулировать ребят необходимо.

Руководитель регионального Комитета семей воинов Отечества Надежда Узунова подтвердила, что сейчас помощь участникам СВО в Хакасии оказывается преимущественно общественными организациями.

– Такого быть точно не должно. Это всё должно регулироваться законодательно и исполнительными органами власти, – пояснила Узунова. – В частном порядке мы бойцов водим за руку и стучимся во все двери, чтобы их просто вылечить. Такого быть не должно. Вы помните вот эту известную афганскую фразу «я тебя туда не посылал»? Вот мне очень не хочется, чтобы это сейчас повторялось.

Накануне стало известно, что в ситуацию вмешалась региональная прокуратура. Представители республиканского отделения Народного фронта сообщили, что прокурор Хакасии потребовал срочно пересмотреть региональные меры поддержки для участников СВО и их семей. Поводом стали массовые жалобы от волонтеров, бойцов и их родных в надзорные ведомства региона.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x