ДомойОбществоОколо 50 жителей Хакасии смогут прооперироваться в ведущих клиниках Москвы

Около 50 жителей Хакасии смогут прооперироваться в ведущих клиниках Москвы

-

В Хакасии завершили приемы врачи Федерального медико-биологического агентства России. Но работа с жителями республики продолжится, пообещали московские специалисты – доктора наук, профессора и заведующие кафедрами по своим направлениям (травматология, ортопедия и урология). Несколько дней они вели приемы в Усть-Абаканской и Белоярской районных больницах. Столичные специалисты прибыли в республику по приглашению депутата Госдумы от Хакасии (фракция «Единая Россия») Сергея Сокола и главы Комитета по охране здоровья Госдумы Бадмы Башанкаева. Известный хирург, колопроктолог, онколог, он и сам принимал пациентов в Саяногорской больнице.

– По итогам нескольких дней работы можно с уверенностью сказать, что она была крайне продуктивной, – поделился Башанкаев. – Врачи принимали до 50 пациентов в день. К сожалению, приходится констатировать, что сама система организации труда медработников в Хакасии не соответствует современным требованиям. Есть сложности с диспансеризацией и ранним скринингом заболеваний. Этот крайне необходимые направления, чтобы не допускать ситуаций, когда к нам приходят уже запущенные пациенты.

Бадма Башанкаев также рассказал, что в Хакасии московские медики столкнулись с ситуациями, когда люди не могут попасть, например, к урологу до октября.

– При личном звонке местным специалистам выясняется, что они принимать готовы. Что-то сломалось в самом механизме записи и маршрутизации пациентов, – констатировал он.

Своим мнением на этот счет поделился и главный внештатный уролог ФМБА Павел Кызласов. Он, к слову, является родственником знаменитого хакасского археолога Леонида Кызласова.

У меня на приеме был пациент, который за всю свою жизнь, а ему уже за 60 лет, ни разу не был у уролога. Ни разу в жизни никто ему не посмотрел анализ крови. Банально, скрининг на онкопатологию никто не проводил, – рассказал Павел Кызласов. – А потом получается так, что доктора начинают бороться с запущенными стадиями онкологии, хотя это можно было предотвратить.

Пригласить врачей в Хакасию, пусть даже на небольшой срок, – мера оперативная и временная, позволяющая хоть отчасти снять огромную нагрузку на республиканских медработников, которых в республике не хватает. Сергей Сокол уверен: действовать нужно системно, создавая условия для полноценной работы медиков на региональном уровне.

– Это для нас очень важно. Очень мало такого уровня специалистов, как те, кто приехал в Хакасию с Бадмой Николаевичем (Башанкаевым – прим.), – пояснил Сергей Сокол. –  У нас в республике сегодня 1 325 медицинских вакансий. Только в Абакане – 500. Люди месяцами стоят в очереди, либо едут в Красноярск. А тут к нам в республику приехали специалисты такого уровня.

Уезжая, врачи ФМБА пообещали: сотрудничество с Хакасией после первого визита не закончится. Около 50 пациентов уже получили приглашение для проведения сложных операций в московские клиники. Уроженец Хакасии, главный внештатный специалист по травматологии и ортопедии ФМБА, кандидат медицинских наук Александр Ахпашев вместе с коллегами настроен решительно.

Работая в Хакасии, принимали до последнего пациента, до победного конца, – рассказал Александр Ахпашев. – В клиниках ФМБА есть квотирование на сложные обследования и операции. Мы можем их выполнять для пациентов из республики.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x