ДомойОбществоМолодая Гвардия Единой России определила победителей конкурса «Молодые лидеры Хакасии»

Молодая Гвардия Единой России определила победителей конкурса «Молодые лидеры Хакасии»

-

Чего хотят те, кому предстоит строить будущее республики, и чем могут помочь им власти? Об этом говорили участники и гости форума.

27 августа в парке отдыха «Самохвал» в формате «диалога на равных» представители молодежных объединений республики с одной стороны, мэрии Абакана и федеральных структур с другой, обсудили возможности совместной работы по продвижению молодежных инициатив.

Главные гости форума: депутат Госдумы от Хакасии (фракция «Единая Россия») Сергей Сокол, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Денис Аширов, председатель МГЕР Антон Демидов, глава Абакана Алексей Лемин.

«Мы ищем интересные идеи, которые «Молодая Гвардия Единой России» и Росмолодежь помогут воплотить в жизнь. Очень важно, чтобы молодые люди в Хакасии могли реализовать себя, полноценно участвовать в общественно-политической жизни, – отметил Сергей Сокол, обращаясь к участникам форума. – Им решать, какими быть городам и селам. Наша задача вас поддерживать, создавать механизмы. Столь масштабный и представительный молодежный форум в республике проходит впервые. Хотя для Сибири в целом, для центральной России, для Дальнего Востока такие форматы – норма. У нас все впереди, будем продолжать».

Участники мероприятия сошлись во мнении – молодежь не будущее, а настоящее Хакасии. Поэтому научить молодых людей оформлять свои идеи в проекты, находить под них финансирование и грамотно продвигать – важная задача власти уже сегодня.
Эксперт программы «Росмолодежь. Гранты» Евгений Найдёнов рассказал молодым лидерам республики, где и как получить деньги на реализацию своих инициатив. Руководитель направления по взаимодействию с образовательными организациями АНО «Россия – страна возможностей» Глеб Узунов поделился тем, какие государственные механизмы для этого существуют.

Участники форума представили на суд жюри собственные проекты развития муниципалитетов республики в сфере молодежной политики, благоустройства территорий, культуры и спорта.

«На федеральном уровне огромное количество возможностей, которые мы готовы давать, чтобы вы могли реализовать свой потенциал, – отметил, обращаясь к молодым лидерам Хакасии Денис Аширов. – Сегодня были представлены интересные проекты в самых разных областях, начиная от социальной сферы до спорта и организации досуга. Мы готовы их поддерживать, но нам важно, чтобы вы были драйверами, локомотивами этого процесса».

Антон Демидов подчеркнул – крайне важно помочь молодым людям создать среду, в которой они сами хотят жить.
«В начале августа мы запустили грантовый конкурс для молодежи республики, провели экспертные встречи, на которых ребята учились писать проекты и подавать заявки на гранты, взаимодействовать с движением «Россия – страна возможностей». На форуме «Молодые лидеры Хакасии» мы подводим его итоги, – рассказал председатель МГЕР Антон Демидов. – Уверены, этот молодёжный проект даст старт многим лидерским практикам в республике».

Подводя итоги форума, Сергей Сокол отметил, что энергия молодежи, её желание созидать, способны сделать жизнь в республике такой, чтобы молодые люди стремились оставаться жить в Хакасии.

«Мы с вами обязательно сделаем так, чтобы жить в Хакасии стало интересно, модно, чтобы нам завидовали наши соседи, чтобы возможность реализовать себя здесь была у каждого, – отметил Сокол. – У нас с вами есть поддержка государства, наши местные кадры и ресурсы. У нас – энергетика, значит, можно развивать высокотехнологичные производства. У нас – великолепная природа, значит, можно и нужно развивать туризм. Ничего невозможного нет, тем более в команде с такими умными и неравнодушными молодыми людьми».

На форуме были объявлены имена победителей конкурса «Молодые лидеры Хакасии» в 14 номинациях. Авторы лучших молодежных проектов получили денежные премии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x