ДомойОбществоВ Хакасии впервые прошли соревнования «Звено спасения»

В Хакасии впервые прошли соревнования «Звено спасения»

-

В Черемушках на базе пожарно-спасательной части прошли соревнования на звание лучшего звена газодымозащитной службы «Звено спасения». Такого рода соревнования прошли в Хакасии впервые, участие приняли команды из девяти пожарных частей МЧС России.

«Пожарный спецназ» — так называют звено пожарных газодымозащитной службы, которое работает в непригодной для дыхания среде, как правило, при полном отсутствии видимости. Эти сильные огнеборцы спасают людей там, где никто не в силах помочь. При этом они рискуют собственными жизнями, а современный быт добавляет опасностей на пожарах. Соревнования «Звено спасения» созданы для подготовки и обучения газодымощитников всевозможным нештатным ситуациям на пожарах, для проверки собственных возможностей и сил.

Впервые в Хакасии газодымозащитников МЧС России ждали такие сложные и необычные испытания: «Высота» и «Пожар в коллекторе». На первом этапе пожарным пришлось подниматься звеном на 4-й этаж учебной башни комбинированным способом, поднимать на высоту тяжелую заполненную водой рукавную линию, спускаться по веревке в окно нижнего этажа, спасать пострадавшего таким же способом и эвакуироваться по пожарному рукаву. Такое испытание далось не всем.

Второй этап имитировал пожар в задымленном лабиринте подземного коллектора, где к тому же, нуждается в помощи один из газодымозащитников, у которого ограничен запас воздуха. Это испытание все пожарные проходили вслепую, их обзорные маски заклеили малярным скотчем. В помещении, где проходило испытание, организаторы разместили препятствия в виде покрышек, старой мебели, ящиков и деревянных поддонов. Дополнительно были развешены веревки, в которых легко запутаться. Задачами звена газодымозащитников было найти двух пострадавших и выйти на свежий воздух за ограниченное время. И это испытание прошли далеко не все команды.

Особенности соревнований «Звено спасения», которые отличают их от других стандартных тренировок, это повышенные физические нагрузки, разнообразие задач и введение нештатных ситуаций. Условия максимально приближены к реальным, при этом каждый элемент выполнения этапов судится и оценивается отдельно.

По итогам соревнований лучшей стала команда 3 пожарно-спасательной части Абакана, второй стала команда 2 пожарно-спасательной части Абакана, третье место у команды 8 пожарно-спасательной части из Черемушек.

– Эти соревнования – вызов современным рискам на пожаре, пожарные должны знать, что их может ждать в огне и дыму. Здесь они учатся работать при нештатных ситуациях, обмениваются опытом работы с различным оборудованием, обсуждают тактику спасения и преодоления препятствий, испытывают свои силы, и конечно, соревнуются. Думаю, теперь «Звено спасения» станет ежегодной хорошей традицией в нашей республике, – комментирует Денис Коновалов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хакасии.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x