ДомойОбществоТуристам запретили посещать гору Чалпан на озере Белё

Туристам запретили посещать гору Чалпан на озере Белё

-

Излюбленное место отдыхающих на озере Белё – гора Чалпан, закрыта для туристов. Такое решение принял заповедник “Хакасский” для восстановления почвы и растительности, сообщает РТС.

Это необходимо, чтобы сохранить экосистему и уникальные исторические памятники Хакасии. На горе растет краснокнижная флора, многие из растений уже на грани исчезновения, а тысячи туристов вытаптывают почву почти до голого камня, не оставляя шансов на выживание.

Отдельная тема – культурная и историческая ценность. Остатки древней крепости на самой вершине туристы растаскивают по камню, видимо, на сувениры. Вандалы портят не только крепость, но и древние наскальные рисунки, возраст которых более 5000 лет. Некоторые гости стараются оставить свои следы и выцарапывают на камнях рядом с древними петроглифами свои имена и сердечки.

Сохранить памятники истории могут организованные экскурсии, считают специалисты. Для восстановления природы научно-технический совет заповедника решил временно закрыть гору для туристов. Введен усиленный режим охраны. За проникновение – штраф в несколько тысяч рублей. На границе заповедника – КПП. Здесь круглосуточно дежурят инспекторы, ведут видеонаблюдение“, – говорится в сюжете РТС.

За восстановлением флоры на горе Чалпан будут следить специалисты. Как только экосистема восстановится, гору для туристов откроют. Возможно, при этом изменятся условия посещения, чтобы уменьшить влияние людей на природу и исторические памятники.

Маршруты на эколого-экскурсионный комплекс “Скалки” и озеро Тус открыты.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x