ДомойОбществоВ Вершине Теи начал работать фонтан

В Вершине Теи начал работать фонтан

-

В поселке Вершина Теи Аскизского района Хакасии начал работать фонтан, построенный благодаря программе «Комфортная городская среда». Об этом рассказала в соцсетях глава Вершино-Тейского поссовета Галина Елистратова.

«Не один год жители Вершины Теи с интересом наблюдали, что происходит в парке на фонтанной площади – на одном из самых любимых мест в поселке. В 1974 году был построен фонтан Тейским рудником на радость жителям горного поселка. Более чем за сорокалетний период фонтан изрядно подустал. Администрация Вершино-Тейского поссовета разработала проект реконструкции фонтана и вступила в федеральную программу «Комфортная городская среда».

На первом этапе была демонтирована чаша, и возведена новая. Дальше – больше! Рождается проект «Площадь пять стихий» в хакасском национальном стиле, который удалось реализовать благодаря республиканской программе «Лучший социально значимый проект», в котором Администрация Вершино-Тейского поссовета стала победителем в 2022 году и призером в 2023 г. Одно из условий конкурса – софинансирование проекта, и в этом помогли горнорудная компания «Алатау» и Администрация Аскизского района.

И вот долгожданный праздник – запуск фонтана «Тимерхан» – бог железа на площади «Пять стихий» – вода, огонь, земля, воздух, солнце. Спасибо всем, кто участвовал в реализации проекта, кто был с нами в этот знаменательный день. Безусловно , фонтанная площадь будет местом притяжения, местом силы для жителей, гостей Вершины Теи!»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x