Осторожно, грипп. Источник: Роспотребнадзор
Осторожно, грипп

В Хакасию поступила первая партия вакцины против гриппа. За счет средств федерального бюджета получена вакцина «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри» в объеме 110 тысяч доз, предназначенная для иммунизации взрослого и детского населения республики. Первый транш составляет 34% от заявленного объема. В настоящий момент вакцинные препараты распределены по медицинским организациям, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора РХ.

«Призываем жителей республики принять активное участие в иммунизации, защитить от гриппа себя и своих близких. Помните, прививка – наиболее эффективное средство профилактики гриппа!» – говорится в сообщении.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.06.2023 № 9 иммунизацией против гриппа необходимо охватить не менее 60% населения республики и не менее 75% в группах риска для формирования коллективного иммунитета.

Наилучшее время для иммунизации – это сентябрь-октябрь. Важно получить защиту до сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Все используемые вакцины российского производства, эффективны и безопасны.

Целью вакцинации является не только снижение общей заболеваемости, но и предупреждение тяжелых осложнений и летальных исходов от гриппа.

По Национальному календарю профилактических прививок обязательной иммунизации против гриппа подлежат лица, у которых высок риск заболеть и получить неблагоприятные осложнения:

  • дети с 6 месяцев;
  • учащиеся 1 – 11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments