ДомойОбществоСергей Сокол: «Более тысячи жителей Хакасии получили медицинскую помощь в «поезде здоровья»

Сергей Сокол: «Более тысячи жителей Хакасии получили медицинскую помощь в «поезде здоровья»

-

В Абазу прибыл «поезд здоровья». В этом году врачи специального медицинского состава работают на территории республики на десять дней дольше обычного. О продлении графика работы поезда договорились депутат Госдумы от Хакасии (фракция «Единая Россия») Сергей Сокол и замначальника Красноярской железной дороги Лев Ткачев.

«Поезд здоровья» уже побывал на четырех станциях: Аскиз, Бирикчуль, Бискамжа, Балыкса. Абаза стала пятой и последней в маршруте спецсостава на территории республики. Врачи уже приняли более 1000 пациентов. Чтобы из первых уст узнать, как проходит эта работа в Абазе с медперсоналом встретился Сергей Сокол. Он поблагодарил красноярских врачей, которые прибыли в республику помочь жителям.

– Спасибо, что приехали. Я знаю, что некоторых из вас сорвали из отпусков в связи с тем, что мы договорились о продлении работы поезда в Хакасии. Мы когда-то с Александром Хлопониным (экс-губернатор Красноярского края – прим.) создавали эту программу. Рад, что она работает до сих пор. И сегодня красноярские медики могут оказать помощь и жителям Хакасии, – отметил Сергей Сокол.

Начальник спецсостава Анатолий Томашевский подтвердил, что врачи «поезда здоровья» помогают жителям сельских территорий уже 15 лет. 

– Люди по живой очереди регистрируются и дальше проходят по диагностическим вагонам. Они могут попасть таким образом к каждому специалисту. Всего у нас 39 врачей, – рассказал Томашевский

Он отметил, что спецсостав оснащен всем необходимым передвижным медоборудованием. Это дает возможность проводить специалистам все необходимые обследования и сразу получать результаты.

В составе поезда в Хакасии работают врачи более чем десяти специализаций. Учитывая острый дефицит медицинских кадров в республике, для пациентов это отличная возможность получить профильную медпомощь.

Для оказания помощи населению в Хакасию прибыли и опытные врачи, профессора Федерального медико-биологического агентства России, уролог, травматологи-ортопеды и колопроктолог. С 23 августа они ведут прием в Усть-Абаканской и Белоярской районных больницах. Их приезд помог организовать коллега Сергея Сокола по Госдуме, глава думского комитета по охране здоровья, хирург Бадма Башанкаев. Он и сам провел серию приемов пациентов в районных больницах.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x