ДомойОбществоК образованию в Хакасии повысился интерес федерального центра

К образованию в Хакасии повысился интерес федерального центра

-

Впервые в августовской конференции работников образования в Абакане принял участие замминистра просвещения России.

В четверг, 24 августа, в Абакане прошла традиционная педагогическая конференция. Представители коллективов образовательных учреждений города собрались, чтобы обсудить планы и перспективы на новый учебный год.

Почетным гостем мероприятия стал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Руководитель системы образования такого уровня присутствовал на августовской конференции в столице республики впервые. Это очевидный знак внимания федерального центра к тем сложностям, с которыми сталкиваются учителя в Хакасии сегодня.

Бугаев прибыл в регион по приглашению депутата Госдумы РФ от Хакасии (фракция «Единая Россия») Сергея Сокола. В режиме видео конференции к учителям обратился и министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он поблагодарил педагогов за самоотверженный труд и отметил важность усиления мер поддержки учителей.

«Мы понимаем, что нужно делать больше и в этом направлении. Надо принимать закон о защите учителя, о статусе педагога. Сегодня эти инициативы мы разрабатываем вместе с вами, уважаемые коллеги», – сказал Кравцов, обращаясь к собравшимся в зале.

Сергей Сокол поблагодарил министра просвещения РФ, за личную включенность в сложившуюся в Хакасии ситуацию. Ранее Сергей Кравцов, пообещал разобраться со проблемами, которые возникли в системе начисления зарплат учителей.

«С большим душевным трепетом прихожу к вам на конференцию, – сказал Сокол, обращаясь уже к учителям. – Есть возможность пообщаться с вами, есть возможность к вам обратиться и вас послушать. Благополучие общества строится на образовании и культуре. Оно зависит именно от ваших усилий. Зависит от того, сможем ли мы воспитывать человека, который умеет чувствовать и думать. Это огромный труд и большая ответственность. Поэтому вдвойне обидно, что эту работу иногда недооценивают. Это нужно исправлять. Именно поэтому с нами сегодня заместитель министра просвещения России».

Педконференция в Абакане

Александр Бугаев акцентировал внимание на мерах поддержки, которые гарантирует педагогам федеральный центр.

«Президентом нашей страны принимаются беспрецедентные решения в этой части. 5 000 доплата классному руководителю, поддержка семей в виде горячего питания для начальных классов. Это беспрецедентная мера, которая принимается при поддержке наших депутатов, фракцией “Единая Россия”, в том числе. И конечно, важно, что здесь звучит мнение регионов».

Несколькими днями ранее, обращаясь к учителям Алтайского района, министр Сергей Кравцов анонсировал нововведения, которые педагоги смогут оценить в новом учебном году. Он рассказал, что с 1 сентября будут вводиться новые квалификационные требования – педагог-методист и педагог-наставник, чтобы у каждого учителя была возможность повышать квалификацию.

Также сокращен перечень документов, которые приходится заполнять учителям. Соответствующие изменения в законодательство внесли единороссы в Госдуме.

С нового учебного года победители профессиональных конкурсов «Учитель года», «Директор года», «Воспитатель года» и других, начнут получать денежные выплаты в 200 тысяч рублей. На четверть увеличится количество денежных премий учителям за достижения в педагогической деятельности.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x