ДомойОбществоВ Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать «умные» часы для ребенка

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать «умные» часы для ребенка

-

На какие параметры рекомендуется ориентироваться при выборе смарт-часов для ребенка, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по РХ.

Размер и прочность

На маленькой руке часы должны сидеть прочно, чтобы не было возможности соскальзывания. Пыле- и влагоустойчивость желательны: это не позволит часам выйти из строя, если ребенок попадет под дождь или будет мыть руки, не снимая гаджета. Ударопрочность: дисплеи часов бьются так же, как и смартфоны.

Наличие кнопки SOS

Данная функция есть уже почти в каждой модели. В любой ситуации часы позволят осуществить вызов на телефон родителя. Обязательная функция для всех, кому важна безопасность ребенка.

Определение местоположения

Подавляющее число моделей детских смарт-часов имеет функцию определения местоположения. На смартфоне родителя должно быть установлено специальное приложение, куда и будет отправляться информация о геолокации ребенка. Часто на часах можно встретить еще одну смежную функцию – «геозоны». Можно задать часам определенные границы, за которые ребенку не следует выходить. Если он выйдет за них, на телефон придет тревожное сообщение.

Автономность

Аккумулятор часов должен обеспечить время автономной работы не менее 48 часов. Если гаджет разрядится, родители не смогут отследить передвижение ребенка и выйти с ним на связь. Желательно, чтобы батарея была емкостью 500 мА·ч или более, чего хватит на 3–5 дней автономной работы.

Поддержка сим-карты

Именно эта функция позволит осуществлять звонки, выходить на видеосвязь (при наличии камеры) и обмениваться сообщениями в чате.

Прослушка. Эту функцию еще называют «обратный звонок». Если, например, ребенок вышел за безопасную зону, можно включить эту опцию. Вы услышите, что происходит, и поймете, нужна ли ребенку помощь.

Мониторинг здоровья

А это уже функция, идентичная часам для взрослых. С помощью нее можно отслеживать количество пройденных шагов, дистанции, уровни сна и др.

Камера

Полезное дополнение, обеспечивающее видеосвязь и возможность сделать фото, которые могут быть отправлены на смартфон родителя.

Уведомление о снятии устройства с руки

Дополнительная функция для родителей. Им придет уведомление, если ребенок снял часы, а это уже может насторожить.

Наряду с другими функциями детские «умные» часы помогают родителям контролировать ребенка, определяя его место нахождения.

Приобретая их для себя или ребенка, помните, что данный товар, в случае если он не подошел по каким-либо параметрам, обмену и возврату не подлежит, так как входит в перечень товаров надлежащего качества, неподлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.

Если в приобретенном устройстве обнаружился какой-либо недостаток, у покупателя есть право потребовать обменять такой товар на качественный аналог, либо вернуть за товар денег (расторжение договора купли-продажи) только в течении первых 15 дней со дня покупки. По истечении данного срока предусмотрен только ремонт такого товара.

Приобретая «умные» часы для себя или своего ребенка, необходимо проверить качество и работоспособность товара сразу, чтобы воспользоваться при необходимости своими правами.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x