ДомойПолитикаДесант депутатов Госдумы высаживается в Хакасии

Десант депутатов Госдумы высаживается в Хакасии

-

Представители «Единой России» и КПРФ приезжают поддерживать своих кандидатов.

В большом материале, посвященном выборам в Хакасии, журналисты «Ведомостей» проанализировали активность партийных тяжеловесов на территории республики. Они пришли к выводу, что основная цель функционеров «ЕР» – встречи с представителями разных социальных групп, попытки отрегулировать неэффективно работающие в регионе механизмы федеральных программ.

В частности, приезжавший в Хакасию секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак провел видеоконференцию с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. Одной из тем в ходе обсуждения стали заниженные зарплаты республиканских учителей. Также Турчак встретился с общественниками, которые занимаются поддержкой бойцов в зоне СВО и их семей. В то же время, представители КПРФ приезжают в регион, главным образом, для того, чтобы выполнить представительские функции.

«Работа федеральных парламентариев в Хакасии активизировалась после визитов начальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева (СМИ сообщали о его визите в регион 4 августа) и секретаря генсовета «Единой России», первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака», – пишут «Ведомости».

По данным издания, с рабочей поездкой в Абакан на минувшей неделе также приезжал депутат Госдумы от КПРФ Владимир Кашин (заместитель Геннадия Зюганова в партии и глава аграрного комитета в нижней палате). Ранее Хакасию посещали депутаты от компартии Виктор Соболев, Анжелика Глазкова, Казбек Тайсаев, Николай Харитонов, Сергей Казанков. В ближайшее время ожидаются визиты Нины Останиной, Юрия Афонина, Леонида Калашникова.

«Поездки депутатов и сенаторов в предвыборные регионы – обычная практика, просто, как правило, она используется не в таких масштабах, – приводят «Ведомости» комментарий президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова. – Традиционно есть два варианта – либо проводить большое предвыборное мероприятие, либо посылать статусных людей».

Всего до конца сентября в Хакасию может приехать более двух десятков федеральных парламентариев, сказали четыре источника «Ведомостей». По словам одного из них, среди задач единороссов – оценка работы исполнительной власти, которой уже пять лет «рулят коммунисты», оценка уровня обеспечения бюджетников (жалобы на это периодически всплывают в региональных и федеральных СМИ). К примеру, 17 августа депутат Госдумы Сергей Сокол (фракция «Единая Россия») сообщал, что у него «порядка 300 обращений уже от педагогов по снижению зарплаты» в республике.

Приезжавший в Хакасию сенатор Александр Карелин («Единая Россия») провел встречу с местными борцами и оценил перспективы развития спортивной инфраструктуры региона. Депутат от «ЕР» и зампред Федерации независимых профсоюзов Андрей Исаев, вместе с Сергеем Соколом, встречался с представителями профсоюзов. В регион приезжала и депутат Госдумы (фракция «Единая Россия») Светлана Разворотнева, которая вместе с Соколом встречалась с трудовыми коллективами региональных предприятий, где обсуждала высокие тарифы на электроэнергию и долги коммунального комплекса перед электроэнергетиками.

Депутаты и сенаторы, по словам одного из собеседников «Ведомостей», разъедутся по всем городам и селам республики. Среди тех, кто может посетить регион во время избирательной кампании, другой источник называет депутатов Госдумы от «ЕР» Николая Валуева, Евгения Попова, Александра Мажугу и других известных парламентариев.

Александр Харичев во время посещения региона говорил, что выборы в регионах РФ в этом году проходят «корректно, конкурентно», вопросы у него вызвала лишь Хакасия. «У меня вызывает большую озабоченность то, что происходит здесь с выборами. То, что происходит в информационном поле, столько грязи, я бы сказал клеветнической информации», – отметил он. В Хакасии, констатирует замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов, проходит высококонкурентная кампания, когда каждая сторона делает максимум, чтобы добиться победы. «Остается немного времени до выборов, чтобы завоевать доверие избирателей. С нашей стороны идет честная, открытая игра, а со стороны конкурентов – очевидная административная кампания», – считает Перминов.

Пульс Хакасии в telegram