ДомойОбществоЭксперты проанализировали дебаты в Хакасии и назвали лидеров политической гонки за пост...

Эксперты проанализировали дебаты в Хакасии и назвали лидеров политической гонки за пост губернатора

-

Авторы популярного телеграм-канала Госсовет 2.0 проанализировали последние публичные дискуссии кандидатов на пост главы Хакасии. Вердикт аналитиков: Коновалов перебирает с неконтролируемой агрессией, Грудинин много читает по бумажке, Молчанов занял нишу «кандидата от земли», Сокол содержателен и конкретен.

В понедельник, 21 августа, прошли сразу два раунда дебатов претендентов на пост главы Хакасии. Дискуссии состоялись на каналах «Россия-1» и «Россия-24». Обе были посвящены межбюджетным отношениям.

«Напоминаем, что по оценкам «Минченко консалтинг», по итогам первых трёх раундов со счетом 3:2 вёл Сергей Сокол, – отмечают эксперты. – Схватку на «России-1» действующий глава республики Валентин Коновалов провалил – переборщил с агрессией на фоне достаточно спокойных оппонентов. Забавно было, как после достаточно унылого и травоядного спича кандидата от «Коммунистов России» Владимира Грудинина Коновалов зачитал по бумажке заранее написанный текст о том, как он возмущен вышесказанным. И претензии к оппонентам по поводу бессмысленной акции со свиньями с коммунистической символикой звучали странно».

Из сильных ходов Валентина Коновалова эксперты отмечают упоминание поддержки спикера Верховного Совета Штыгашева. Впрочем, не факт, что это принесло действующему главе региона успех. В недавнем прошлом убежденный единоросс Штыгашев вряд ли успел стать для аудитории КПРФ «своим парнем».

«Представитель ЛДПР Михаил Молчанов преимущественно атаковал Сергея Сокола, но доставалось и губернатору,констатируют аналитики. – Основная рамка – «нет разницы между коммунистами и единороссами, только ЛДПР». Грудинин прочитал лекцию о бюджетном планировании в СССР. Выступление Сергея Сокола было наиболее содержательным и конкретным, с цифрами и фактами, указанием проблемных мест и путей исправления ситуации».

По мнению авторов телеграм-канала Госсовет 2.0, вторые дебаты для Валентина Коновалова получились более успешными.

«К чести его команды, за короткое время они смогли накачать и собрать эмоционально потёкшего кандидата, – отмечают аналитики. – Темы поддержки Коноваловым политики Президента, снова Штыгашева и успехов региональных властей прозвучали эмоционально ярко. […] Михаил Молчанов занял нишу «кандидата от земли» и рассказывал житейские истории, продолжая поровну «насыпать» коммунистам и единороссам. Грудинина совсем перестали понимать. Хотя, может быть, нотка ностальгии по СССР зайдёт какой-то части старшего населения».

По мнению экспертов, Сергей Сокол был по-прежнему убедителен, но недостаточно остро реагировал на реплики оппонентов. Он представил тезисы стратегии социально-экономического развития Хакасии до 2035 года.

«Итого счёт по итогам пяти раундов – 4,5:3 в пользу Сокола, – считают аналитики.

«С интересом ждём завтрашних дебатов, поскольку они пройдут на подконтрольном республиканским властям канале РТС, и там можно ждать любых сюрпризов», – заключили эксперты.

Пульс Хакасии в telegram