ДомойОбществоАндрей Исаев: «Федеральные программы поддержки бюджетников есть, нужно их активнее использовать в...

Андрей Исаев: «Федеральные программы поддержки бюджетников есть, нужно их активнее использовать в Хакасии»

-

Депутат Госдумы РФ, замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев работал в Хакасии несколько дней. Главная тема рабочего визита – общение с представителями коллективов республиканских организаций и предприятий. В частности, Исаев провел встречу с представителями профсоюзных организаций республики. О том, что волнует людей и как их запросы решаются на законодательном уровне, он рассказал в интервью ГТРК «Хакасия».

Один из наиболее острых для республики вопросов – о повышении заработных плат в бюджетной сфере. Из-за более низких доходов, по сравнению с другими регионами Сибири, Хакасия продолжает терять высококвалифицированных специалистов. В первую очередь врачей и учителей.

– Президент говорил об этом в последнем послании. Он сказал, что одна из главных задач социально-экономического развития на ближайшее время – рост заработных плат, – подчеркнул Андрей Исаев. – И у нас растет размер минимальной оплаты труда. Он снова поднимется почти на 20% с первого января следующего года. Но иногда это приводит к тому, что положенное людям в виде стимулирующих надбавок, которые идут сверх оклада, на региональном уровне начинают включать в оклад и отчитываться о том, что «мы выполнили поручения». На бумаге сделали все, а на практике – нет.

Андрей Исаев отметил, что похожая ситуация с манипуляцией стимулирующими выплатами сложилась в системе образования в Хакасии. Вместо планомерного повышения зарплат педагогам сейчас им предлагают единовременные выплаты.

– Я знаю, что Сергей Сокол, ваш депутат и мой коллега, вынужден был инициировать судебные слушания, чтобы разобраться с методикой начисления зарплат учителям, – пояснил Исаев. –  Там именно такое решение принято. Просто взяли на уровне республики деньги, которые и так люди получали, переоформили надбавки в окладную часть и вроде бы как выполнили поручения Президента. Так не пойдет. Все, что выше оклада, должно выплачиваться сверх оклада.

Исаев уверен: помимо стабильно растущей зарплаты, для работников бюджетной сферы важно создавать условия труда и быта. Особенно это актуально для сельской местности, где крайне остро ощущается дефицит врачей и учителей. Механики такой поддержки на федеральном уровне проработаны. Ими активно пользуются многие регионы. Хакасия пока в числе отстающих.

– Человек приехав работать в конкретный населенный пункт, где такой специалист необходим, должен получить жилье, обустроиться, «заземлиться», – говорит Андрей Исаев. – Нужно, чтобы регион при поддержке федерального центра, которая обязательно будет, развивал такие программы, как «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земский учитель» (предполагают выплаты  специалистам, готовым переехать в сельскую местность – прим.). Сейчас мы с Правительством РФ активно обсуждаем программу «Земский работник культуры», когда федерация дает деньги, человек заключает соглашение с регионом, строит или покупает себе жилье и определенное количество лет должен отработать в регионе. Эти возможности должны более активно использоваться.

В завершении диалога с телеведущим депутат поделился впечатлениями от общения с жителями республики в целом.

– Я впервые в Хакасии, но чувствовал здесь себя как дома, поскольку был хороший человеческий, деловой разговор, – рассказал Андрей Исаев. – Было много грамотных вопросов. Вижу, что потенциал Хакасии огромен. Это не только природа и ее богатства. Это в первую очередь потенциал человеческий, кадровый. Хочется, чтобы здесь все было хорошо и успешно.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x