ДомойСпортВ школах Хакасии могут появиться уроки по самбо

В школах Хакасии могут появиться уроки по самбо

-

В четверг, 17 августа, в Абакане прошел межрегиональный форум «За самбо». Это мероприятие – этап реализации партийного проекта «Единой России» «Zа Самбо».

Гостями форума стали президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, депутат Госдумы РФ от Хакасии (фракция «Единая Россия») Сергей Сокол, координатор партийного проекта «Za Самбо» в Республике Хакасия Виктор Таскараков. В числе участников – заслуженные тренеры и спортсмены республики.

«Развитие массового спорта, обновление спортзалов, организация внешкольных занятий для детей и подростков, важные задачи, – отметил, обращаясь к участникам форума Сергей Сокол. – Самбо в России всегда было на особом положении. Это исконно русская борьба, придуманная в нашей стране и признанная олимпийским видом спорта. Этот вид единоборств имеет огромное влияние на воспитание патриотичных, преданных России и своей малой Родине людей. Будем развивать самбо в Хакасии. Наша задача: сделать так, чтобы возможность заниматься спортом была в каждом городе и в каждом селе. Механизмы есть, будем над этим работать».

Сергей Елисеев рассказал, о конкретных шагах по популяризации самбо в регионах. Специализированные программы уже работают в 77 субъектах страны. Хакасия в их число пока не входит.

«Мы запустили в рамках проекта «Zа Самбо» направление «Самбо в школу», – отметил Елисеев. — Это прекрасная возможность на уроках физкультуры научиться базовым приемам, заинтересоваться и, если понравилось, продолжить заниматься в секции, в этой же школе. В проекте участвуют уже 2 750 школ и более 550 000 детей. Надеюсь, в ближайшее время запустим это направление и в Хакасии. Мы готовы помочь школам-участникам в материально-техническом плане, специализированным оборудованием».

Сергей Елисеев уверен – дети должны не только заниматься в комфортных условиях, но и показывать свое мастерство на соревнованиях. Поэтому были организованы организовала школьные и районные лиги, где спортсмены могут состязаться между собой. Еще одним важным направлением работы стал проект «Самбо в вузы». Сергей Елисеев пояснил, что занятия спортом не должны прерываться, когда выпускники школ приходят в высшие учебные заведения.

После церемонии открытия форума Елисеев вручил книги «Команда Самбо» Виктору Таскаракову и Сергею Соколу.

«За внимание, которое наши коллеги уделяют развитию детского спорта», – пояснил Сергей Елисеев.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x