ДомойСпортВ Хакасии прошел форум «Za самбо»

В Хакасии прошел форум «Za самбо»

-

Форум об актуальных вопросах развития самбо прошел с участием президента всероссийской и европейской федерации самбо Сергея Елисеева. В центре обсуждения – внедрение занятий самбо в образовательный процесс школьников. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Минспорта Хакасии.

Самбисты Хакасии различных возрастов в рамках проведения форума представили показательные выступления, продемонстрировав красоту вида спорта и отличную физическую подготовку.

Всего в Хакасии самбо занимается около 700 спортсменов, вид спорта культивируется как в республиканских и муниципальных бюджетных, так и частных спортивных организациях. Ежегодно Минспортом Хакасии совместно с региональной федерацией самбо проводятся чемпионаты, первенства, турниры, кубки и республиканские соревнования по самбо. Спортсмены Хакасии показывают результаты на уровне Сибири и России. Наивысший результат в 2023 году – 3 место на первенстве России по самбо среди юношей 12-14 лет (спортсмен – Джахангир Мусаев, тренер – Павел Миягашев).

В рамках взаимодействия с региональной общественной организацией «Федерация спортивного и боевого самбо в Республики Хакасия» Минспорт Хакасии планирует к реализации в 2023-2024 годы закон о социальном заказе, который создаст единое правовое поле для здоровой конкуренции в сфере оказании услуг по спортивной подготовке. Механизмы социального заказа позволит негосударственным организациям получить долгосрочное финансирование из бюджета на тех же условиях, что и госисполнители. Применение соцзаказа в этой сфере обеспечит достижение целей национального развития, обозначенных Президентом Российской Федерации, в части увеличения доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x