ДомойПолитикаПосле окончания выборного шоу жители Хакасии могут оказаться у разбитого корыта

После окончания выборного шоу жители Хакасии могут оказаться у разбитого корыта

-

Первый раунд дебатов кандидатов на пост главы Хакасии вызвал оживленные дискуссии на различных интернет-площадках. К обсуждению темы подключились известные политологи, обсуждающие, каким образом выборы в Хакасии влияют на судьбы страны в целом. Все это безумно интересно для тех, кто увлекается политикой, но имеет весьма опосредованное отношение к рядовым жителям Хакасии, которые после выборов могут оказаться у разбитого корыта.

Праздники прошли – нас достали будни. Эта фраза идеально подходит к ситуации в Хакасии с той лишь разницей, что слово «праздники» надо заменить на «выборы». Ведь пройдет совсем немного времени, и останутся в прошлом встречи с избирателями, обещания, дебаты и т.д. и т.п. И когда закончится весь этот увлекательный предвыборный ажиотаж, отчетливо станет ясно, что проблем меньше не стало. Скорее наоборот. А вот насколько и кто способен их решать? Научили нас чем-то прошедшие пять лет?

Сегодня Хакасию призывают голосовать сердцем, руководствоваться эмоциями, при этом на второй план задвигается рациональное зерно происходящего. Такая избирательная кампания нужна тем, кто занимается демагогией, кто говорит красивые слова, но не несет за свои обещания никакой ответственности. Такие люди будут призывать к протесту, к митингам, но ещё раз отметим – те, кто сейчас раскачивают лодку, в Хакасии не живут и жить в ней не собираются.

Они сбегут с маленького корабля под названием Хакасия, а мы останемся. И как бы нам всем не пришлось погрузиться в очередную серию политического спектакля, в котором все издержки будут нести жители республики, а все бонусы получат неизвестные нам мутные личности, которых отправят в республику высокопоставленные партийные товарищи. Так уже было. Подтверждение тому – нашествие варягов и пресловутая кадровая чехарда.

Тема невыполненных обещаний поднималась уже неоднократно. Их было много, но по большому счету они сводились к тому, что из Хакасии на загляденье всей стране сделают конфетку. Но то ли не вышло, то ли никто ничего делать не собирался. Расчёт простой – на отходчивое сердце жителей Хакасии, которые дадут ещё один шанс. А ведь есть утверждение, что человек, который обманул один раз, обманет и во второй, и в третий. Верить ему нельзя. Но что самое интересное – в Хакасии призывают к честности те, кто честными не являются, потому что уже обманули. И неоднократно. Но ведь этого мало, они продолжают обманывать и, похоже, надеются, что будут делать это бесконечно. Зачем нам такие руководители?

В период выборной кампании будут и зрелища, и хлеб, и обещания, а потом про маленькую Хакасию забудут и её жители останутся один на один со своими проблемами. Чтобы решать вопросы, двигать республику вперед, Хакасии нужен грамотный управленец, обладающий талантом организатора, способный сформировать команду и наладить её работу, человек, который умеет договариваться с крупным бизнесом, человек, к которому будут прислушиваться в Москве. Всё остальное от лукавого.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram