ДомойПолитикаЭксперт: Валентин Коновалов проиграл Сергею Соколу дебаты на выборах в Хакасии

Эксперт: Валентин Коновалов проиграл Сергею Соколу дебаты на выборах в Хакасии

-

В Хакасии прошли первые дебаты кандидатов на пост главы республики. В них приняли участие все четыре претендента на выборах высшего должностного лица региона: губернатор Валентин Коновалов (КПРФ), депутат Госдумы Сергей Сокол («Единая Россия»), председатель экспертного совета представительства конкурса «Регионы – устойчивое развитие» в Хакасии Владимир Грудинин («Коммунисты России») и координатор хакасского регионального отделения ЛДПР Михаил Молчанов.

Первые дебаты проходили на телеканале РТС, контролируемом правительством республики. И начались они с технического сбоя – сначала не было звука, а потом и вовсе пропало изображение.

«Известно, что канал РТС контролируется властями региона. Брак со звуком – такое впечатление, что это было преднамеренно. Их пустили в таком качестве, чтобы люди не смогли посмотреть? Это такие мелкие пакости, которых можно было бы и не делать. Они создавали общее впечатление неуверенности Валентина Олеговича», – задается вопросом Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

Минченко считает, что команда Коновалова на этих выборах постоянно использует грязные технологии. 

«Это, конечно же, очень интересный случай, который войдёт в учебники. Потому что, в первую очередь, команда Коновалова очень старается использовать “грязные трюки”. Было очень забавно, когда Валентин Коновалов вызвал Сергея Сокола на дебаты через социальные сети. Это массированно разгонялось. При том, что дебаты запланированы по закону. Выделено огромное количество эфирного времени для этого. Сокол пришёл, и в итоге Коновалов выглядел несколько нелепо», – дал свою оценку эксперт.

По его мнению, действующий глава Хакасии эксплуатирует образ сироты, как это часто делают кандидаты от оппозиции.

«Валентин Коновалов – не единственный “кандидат–сирота”, который когда-то выиграл выборы. В этом же стиле выступала, когда претендовала на должность Президента Молдовы, Майя Санду. Ровно так же действовал проигравший войну против Азербайджана Никол Пашинян, — напомнил Евгений Минченко. — Но насколько избиратель это воспримет, что у действующего губернатора, который 5 лет отработал в образе сироты, главная проблема, что ему недостаточно помогает депутат Государственной Думы?»

Открытием дебатов, по мнению эксперта, стало яркое выступление кандидата от ЛДПР Михаила Молчанова, который сознательно эпатировал аудиторию и внешним видом (яркий оранжевый бомбер), и резкими высказываниями. Запоминающийся ход – противогаз, подаренный Валентину Коновалову, как символ того, какие серьезные экологические проблемы есть в Хакасии.

«Достойная смена Жириновскому растёт в партии», – сказал эксперт.

Что касается кандидата от «Коммунистов России» Владимира Грудинина, то, по мнению эксперта, после его выступления на дебатах стало понятно, почему Валентин Коновалов и команда КПРФ пытались снять его с выборов под различными предлогами.

«Это выглядело очень убедительно – вышел человек, который сказал: «Я был начальником штаба Коновалова (в 2018 году – прим.), верил в него, а он предал нас – своих однопартийцев», – процитировал Грудинина Минченко.

Эксперт считает, что, по сути дела, кандидат от «Коммунистов России» «отзеркаливает» все основные темы компании Валентина Коновалова – Грудинин и местный, и честный.

«Грудинин – действительно очень неприятный кандидат для Коновалова. Это человек в возрасте с производственным опытом. Ветеран компартии, причём с гораздо большим стажем, чем Коновалов. И в общем спойлером он не выглядит», – говорит эксперт.

Отношение Сокола к Коновалову на дебатах он назвал спокойным и уважительным, даже доброжелательным.

«Валентин Коновалов скатился до личных оскорблений. Но Сокол эту игру не поддержал. И это демонстрация уважительного отношения и к другим кандидатам, и к избирателям», – отметил эксперт.

При этом Сокол, который говорил «без бумажки», показал серьезное владение материалом и уверенность в себе.

Подводя итоги первых политических дебатов, Евгений Минченко подчеркнул, что их действующий губернатор «объективно проиграл» Сергею Соколу.

Пульс Хакасии в telegram