ДомойВ миреТуву приняли в международном совете «Наш общий дом — Алтай»

Туву приняли в международном совете «Наш общий дом — Алтай»

-

Тува вошла в состав международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай», в планах развитие транспортных коридоров в Монголии, Китае и Казахстане. Об этом сообщил глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.

«Туву приняли в состав комиссии международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай». Его заседание проходило в Монголии, в Баян-Ульгийском аймаке. Жаль, что не смог лично присутствовать на встрече. Выступил с докладом по ВКС (видео-конференц-связи). Выразил уверенность, что участие нашего региона в Совете вполне справедливо. Тува — часть Алтае-Саянского нагорья. Мы помним о древних и тесных связях наших народов», — написал Владислав Ховалыг в телеграм-канале.

По поручению главы республики, совместно с Монголией и Китаем, республика продвигает транспортные проекты — строительство железной дороги и автомобильного трансграничного коридора в Китае.

«Мы сознательно ориентируем наш регион на раскрытие транспортного потенциала. Сейчас активно продвигаем еще один проект. Строительство транспортного коридора «Кызыл-Хая — Кош-Агач» (дорога, соединяющая Туву с Республикой Алтай — прим. ТАСС), по нашему мнению, оптимизирует логистику сибирского бизнеса в сторону пункта пропуска. В Туве скоро таких появится два: автомобильный на границе с Монголией в Овюрском районе и воздушный скоро в аэропорту Кызыла. Последний послужит открытию из республики большего числа авианаправлений, в первую очередь в Монголию, Китай и, возможно, Казахстан.», — разъяснил Ховалыг.

Координационный совет «Наш общий дом — Алтай» существует уже 20 лет. В него входит Алтайский край и Республика Алтай, Восточно-Казахстанская область, Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки Монголии, Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Совет создан для развития экономического и экономического сотрудничества между регионами.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x