ДомойОбществоСергей Сокол: игру со стимулирующими надбавками врачам в Хакасии надо прекращать

Сергей Сокол: игру со стимулирующими надбавками врачам в Хакасии надо прекращать

-

Решение проблем здравоохранения Республики Хакасия обсудили в Абакане. О том, что нужно сделать, чтобы медицина региона начала оздоравливаться, говорили депутаты Госдумы от «Единой России» Сергей Сокол и Бадма Башанкаев (глава комитета по охране здоровья) и медики из разных уголков республики.

Как подчеркнул Сергей Сокол, самая главная проблема в республиканском здравоохранении – низкие зарплаты. А это влечет за собой отток кадров в соседние регионы.

«Должна быть простая, понятная, прозрачная система начислений. Сейчас всё запутано. И люди не понимают, сколько денег получат в следующем месяце. Стимулирующие надбавки – игру с ним нужно прекращать, увеличивать окладную часть. Это позволит уйти от необходимости гнаться за подработками и полностью заниматься пациентом. У нас самые лучшие врачи. Но их не хватает, а зарплаты не соответствуют нагрузке, ФАПы работают вполсилы», – сказал он.

Низкий уровень зарплат, по словам депутата, связан с распределением средств Фонда обязательного медицинского страхования между лечебными учреждениями региона.

«Фонд должен работать в тесной связке с региональным министерством здравоохранения […] 34 медицинские организации сейчас получают средства, в том числе коммерческие. В этом ничего плохого нет, но нужно понимать, почему одна больница загоняется в долги, а вторая зарабатывает, почему происходит такой перекос. Должна быть система в Минздраве, которая возьмёт на себя хозяйственные функции, чтобы не переваливать это всё на муниципалитеты и главврачей», – подчеркнул Сергей Сокол.

В качестве временной меры, которая позволит снизить градус проблемы нехватки кадров, Сергей Сокол назвал телемедицинские консультации. Депутат попросил своего коллегу по фракции в Госдуме Бадму Башанкаева организовать для жителей региона серию таких онлайн-приемов, чтобы люди могли получить квалифицированную помощь. Они начнутся уже на следующей неделе.

Ранее Сергей Сокол также сообщил, что договорился с руководством КрасЖД и Красноярского края о продлении графика работы «поезда здоровья» на 2 недели. Медики, работающие в нем, проведут обследования жителей Аскизского, Таштыпского и Усть-Абаканского районов. Он начнет работать с 15 августа.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x