ДомойОбществоГлава комитета ГД по охране здоровья Бадма Башанкаев откровенно поговорил с медиками о проблемах здравоохранения Хакасии

Глава комитета ГД по охране здоровья Бадма Башанкаев откровенно поговорил с медиками о проблемах здравоохранения Хакасии

-

Известный российский хирург, участник СВО и депутат пообещал врачам поддержку с оборудованием медучреждений и десант федеральных экспертов для консультаций сложных пациентов.

Откровенный разговор о состоянии дел в здравоохранении Хакасии. В режиме прямых вопросов и предметных ответов. О сложных взаимоотношениях медучреждений и регионального фонда медстрахования, о проблемах сельской медицины и непростых бытовых условиях, в которых вынуждены принимать пациентов врачи.

«Простой пример – врач-терапевт выявил у пациента на ранней стадии онкологическое заболевание, – делится впечатлениями от встречи Башанкаев. – Но денег ФОМС не выплачивает. Из-за бюрократической проволочки мы убиваем на корню желание врача первичного звена и фельдшера более внимательно относиться к здоровью своих пациентов. Изменить эту ситуацию в силах именно региональные власти. Они с руководителями ФОМС и медучреждений должны думать в одном направлении».

Другая актуальная тема – медицина в сельских территориях. Только две трети сел могут похвастаться наличием каких-либо медучреждений. Условия, в которых врачи принимают пациентов часто оставляют желать лучшего.

«Отопление фельдшерско-акушерских пунктов углем или дровами… Это вообще как? Двадцать первый век на дворе. Так не пойдет, – отвечает глава комитета Госдумы по охране здоровья. – Проблемы, определенно, есть. Многие из них можно и нужно решать оперативно».

В течение ближайших недель депутат пообещал вернуться в республику с реальной помощью – с оборудованием для больницы и врачами-экспертами, которые смогут проконсультировать особенно сложных пациентов. Часть вопросов потребует решений на федеральном уровне. Другие сложности Башанкаев рассчитывает решить совместными усилиями с депутатом Госдумы от Хакасии Сергеем Соколом. Именно по его приглашению глава комитета по охране здоровья приехал в республику. Башанкаев и Сокол не только однопартийцы (представляют в парламенте «Единую Россию»), но и сослуживцы по зоне СВО.

«Эмоционально и по-человечески мы с Сергеем Михайловичем очень похожи, – отметил Бадма Башанкаев. – Он – для людей и за людей. На Донбассе он занимался беспилотниками, я медициной. Там, за ленточкой, совсем другой уровень общения. Ты видишь не гламурного депутата, а такого же, как и ты человека, одетого в разгрузку, с боекомплектом, в берцах, в грязи. К такому человеку сразу другой уровень доверия».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x