ДомойОбществоПредседатель Комитета Госдумы по охране здоровья провел мастер-класс по оказанию первой медпомощи для...

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья провел мастер-класс по оказанию первой медпомощи для студентов Хакасии

-

2 августа Хакасию с рабочим визитом посетил председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Бадма Башанкаев. Он приехал в республику по приглашению депутата Госдумы от Хакасии (фракция «Единая Россия») Сергея Сокола.

В программе визита Башанкаева – посещение нескольких медучреждений (в том числе районных больниц), общение с коллективами врачей, обсуждение ситуации, которая сложилась в сфере здравоохранения региона.

В Абакане Бадма Башанкаев провел мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи для преподавателей и студентов ХГУ, а также волонтеров – медиков.

Ранее практикующий российский хирург, как и Сергей Сокол, служил добровольцем в зоне СВО в медбате, оказывая помощь раненым участникам спецоперации и мирным жителям. С первых дней спецоперации в рамках гуманитарной миссии «Единой России» он в составе бригад волонтеров-медиков выезжал на территории ЛНР и ДНР.

По словам главы Комитета, навыки оказания первой медпомощи жизненно необходимы многим людям и в мирной жизни. Они позволяют спасать пострадавших в ДТП, техногенных катастрофах и других чрезвычайных ситуациях.

«Наша главная цель сделать так, чтобы раненный доехал до госпиталя, где его смогут спасти,рассказал участникам мастер-класса Бадма Башанкаев. – Поэтому приехав из зоны СВО мы с Сергеем Соколом и другими коллегами по фракции «Единая Россия» проработали ряд законодательных изменений. Они позволят включить в состав аптечек, в том числе, обезболивающее. Пересматриваем и содержимое автоаптечек. Чтобы они не были просто фикцией, чтобы наполнить их препаратами и устройствами, которые реально помогают спасать жизни и здоровье».

Бадма Башанкаев рассказал, что сейчас депутатами «Единой России» в федеральном парламенте инициированы изменения в закон «Об оказании первой медицинской помощи в школах».

«Сейчас учителя боятся помогать ученикам, так как думают, что сделают что-то неправильно, – пояснил Бадма Башанкаев. – Мы хотим дать педагогам необходимые знания и навыки, наделить их правом оказывать первую медицинскую помощь, потому что это может спасти жизнь ребенку».

По итогам мастер-класса Башанкаев подарил каждому участнику турникеты для остановки кровотечений – одно из самых необходимых приспособлений при оказании первой медпомощи. Завтра, 3 августа, глава Комитета по охране здоровья Госдумы примет участие в стратегической сессии, посвященной развитию республиканского здравоохранения. Вместе с врачами Хакасии он проработает решения проблемных вопросов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x