ДомойПолитикаАбрек Челтыгмашев о Владимире Штыгашеве: «Это неправильно, это недостойно даже»

Абрек Челтыгмашев о Владимире Штыгашеве: «Это неправильно, это недостойно даже»

-

Политический тяжеловес Абрек Челтыгмашев, которого знают как грамотного управленца и лидера Ассоциации «Совет муниципальных образований РХ», дал свою оценку поступку Владимира Штыгашева, вышедшего из «Единой России», чтобы пойти на выборы от КПРФ.

Избирательная кампания в Хакасии в самом разгаре и уже преподнесла ряд сюрпризов. Например, бессменный спикер республиканского парламента Владимир Штыгашев решил идти на выборы под флагом КПРФ. Этот поступок вызвал большой общественный резонанс, тему обсуждают как рядовые жители республики, так и известные политики. Своей позицией на этот счет в эфире программы «Аргументы», поделился глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев.

Абрек Васильевич уже более 20 лет в республиканской политике – работал с тремя главами Хакасии: Алексеем Лебедем, Виктором Зиминым, Валентином Коноваловым. Абрек Челтыгмашев пользуется уважением жителей Хакасии и своего района, где его четыре раза выбирали на пост главы, но оценку поступка Владимира Николаевича Абрек Челтыгмашев дал не как политик, а как житель Хакасии:

«Владимир Николаевич… не зря в народе, среди людей в Хакасии говорят – он хитрый лис. Ему надо отдать должное, он очень умен от природы, это генетика, очень умен. Он дальновиден, он прекрасный оратор и он шаги просчитывает немножко наперед. Я помню тот период, когда только становление Республики Хакасия было, он в тот период был демократом. В то время группа демократов была очень серьезная. В 2004 году мы стояли у истоков создания партии “Единая Россия”. Я был в “Единстве”, потом наш шеф – Виктор Николаевич Преловский, Нежевец был, Валера Левицкий, еще ряд ребят, Серега Комаров, создали эту партию. И Владимир Николаевич с осторожностью смотрел на нас, что мы там делаем, и он в партию вступил только в 2007 году. Почему? Ну, потому что весь период времени, до 18 года мы доминировали и в Верховном Совете, у нас прямое большинство, как в Государственной Думе РФ».

Более 15 лет Владимир Штыгашев входил в региональный политсовет «Единой России», несколько раз выдвигался в депутаты от ЕР (как правило, Штыгашева включали в проходную первую тройку) и становился председателем Верховного Совета при поддержке ЕР. В настоящий момент самому опытному политику республики 83 года.

«Ему намекнули, может быть в прямую сказали (я не готов ответить), что, Владимир Николаевич, возраст, пора бы дорогу дать молодым, я думаю, такой был разговор. Хорошую должность предложили, вероятнее всего не ниже сенатора РФ. Он, может быть, не поверил этим словам, может, какое-то иное мнение. Но это его личное мнение. Он принял решение и хочет остаться работать далее спикером. Это его огромное желание, он прекрасно понимает, что, если он будет обыкновенным депутатом, это ему не интересно. И он принял решение, хлопнув дверью, уйти из нашей партии. Я считаю, что все-таки в таком возрасте это неправильно, наверное недостойно даже, но он тем не меене вот такой поступок сделал».

В настоящий момент Владимир Штыгашев идет на выборы в паре с действующим главой Хакасии Валентином Коноваловым, занимая второе место в партийном списке КПРФ, а по опыту предыдущих выборов можно сказать, что это дает большие шансы на получение мандата депутата Верховного Совета. Второе место в партийном списке Штыгашев занимал в 2013 и 2018 годах, с той лишь разницей, что 10 и 5 лет назад он шел на выборы вместе с Виктором Зиминым от «Единой России», которая на тот момент была партией власти. Сегодня такой партией в Хакасии является КПРФ.

Владимир Штыгашев в политике уже более полувека, он был одним из руководителей Хакасской автономной области при Брежневе, Андропове, Черненко. При Михаиле Горбачёве работал в Красноярском крайисполкоме, затем занимал пост заместителя Председателя Верховного Совета РСФСР, а после развала СССР Штыгашев возглавил Верховный Совет Хакасии (1992 г.). За время политической карьеры Владимира Штыгашева сменился социально -экономический строй (от социализма к капитализму), поменялось пять руководителей России и три главы РХ, но Владимир Штыгашев, по всей видимости хочет и дальше оставаться бессменным председателем Верховного Совета Хакасии.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram