ДомойОбществоАлександр Хинштейн: Ситуация со свободой слова в Хакасии нездоровая и тревожная, она...

Александр Хинштейн: Ситуация со свободой слова в Хакасии нездоровая и тревожная, она вызвана действиями республиканского руководства

-

Журналисты региона неоднократно просили защитить их от давления со стороны исполнительной власти, при этом КПРФ утверждают, что действующий губернатор-коммунист Валентин Коновалов якобы испытывает на себе ограничение доступа к эфирам в отличие от главного конкурента – Сергея Сокола

С начала года Республиканская телевизионная сеть показала о действующем главе 369 положительных и нейтральных сюжетов. А об основном конкуренте Валентина Коновалова, депутате Госдумы Сергее Соколе, избранном от Республики Хакасия, за это же время было показано 22 сюжета. Из них ровно половина – отрицательные, отметил глава комитета Госдумы по информационно политике Александр Хинштейн на пресс-конференции в ТАСС.

Он подчеркнул, что ранее его с площадки информагентства разобраться в сложившейся ситуации попросил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он утверждает, что в Хакасии есть проблема с освещением выборов и усматривается перекос в сторону освещения деятельности только одного из кандидатов в губернаторы. При этом Валентину Коновалову якобы не дают ему доступа реализовать право на свободу слова.

«Ситуация в Хакасии со взаимодействием региональных властей с журналистами стоит действительно достаточно остро. Она появилась не сегодня и не вчера. Еще в 2020 году комитету приходилось вмешиваться, когда коллективное обращение с просьбой защитить от давления со стороны исполнительной власти региона от журналистов Хакасии поступали в том числе в наш адрес, в Союз журналистов. Поэтому было бы странно рассчитывать на то, что журналисты, протестующие против давления на них со стороны главы Республики Коновалова, будут его активно поддерживать», – отметил Александр Хинштейн.

Он напомнил, что на территории Республики Хакасия одним из основных СМИ является Республиканская телевизионная сеть – это региональный канал, учредителем которого является администрация региона.

«С 1 января по 20 июля текущего года этот канал показал о действующем главе, который по версии коммунистов лишен доступа к СМИ, вообще отрезан от внешнего мира, показал 369 положительных и нейтральных сюжетов. А об основном конкуренте товарища Коновалова, депутате Госдумы Соколе, избранном от Республики Хакасия, за это же время было показано 22 сюжета. Из них ровно половина отрицательные. Это к вопросу о свободе слова – так, как ее воспринимают в КПРФ. Коллег этот ответ вряд ли удовлетворит, но по крайней мере, будет услышан. Ситуация в Хакасии со свободой слова, действительно, тревожная, но вызвана она именно действиями республиканского руководства», – подчеркнул Александр Хинштейн.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
гога
9 месяцев назад

РТС – это местная помой.., где работают слабые журналисты

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x