ДомойЭкономикаДеньги на слезах профанации – бюджету Хакасии грозит финансовая дыра

Деньги на слезах профанации – бюджету Хакасии грозит финансовая дыра

-

В пылу, в угаре, в запале, в неистовстве и в разрыве эмоций участники нынешней предвыборной гонки как-то подзабыли о самой последней 50-й сессии Верховного Совета Хакасии седьмого созыва, состоявшейся 5 июля. Напрасно!

И суть даже не в том, что как раз на ней руководители исполнительной и законодательной власти Хакасии, до этого пребывая на разных полюсах горизонта политики, впервые публично облобызались, а вскоре и официально объединились. Это уже не новость. Зато во время правительственного часа по теме: «О мерах, принимаемых правительством по наполнению консолидированного бюджета Республики Хакасия» выступил министр финансов Игорь Тугужеков, на которого почему-то никто не обратил внимания. Похоже, депутаты к тому времени уже впали в предвыборный пофигизм, целиком озаботившись собственной судьбой, а не судьбой республики. А финансы, между прочим, более чем интересная и для нашей полемики с красными бесенятами очень даже актуальная вещь.

Тем более что министр, сам того не заметив, отжёг не по-детски. Хотя, как свидетельствуют наши источники из числа депутатов (теперь об этом можно говорить), вышедший на трибуну Игорь Тугужеков, вид имел откровенно бледный и дрожащий. Немудрено. Человек, знающий реальное положение вещей, объективно оценивающий происходящее, плясать от радости не может. Это наш политический перебежчик и аксакал уже полгода трубно радуется за двукратное увеличение налогов в 2022 году, не обращая внимания на текущее положение вещей. А человек знающий может лишь огорчиться перспективам года 2023-го и волей-неволей выскажется. Что и случилось.

Во-первых, Игорь Афанасьевич честно признал, что налог на прибыль в республике резко сократился, хотя красные дьяволята с пеной у рта такой факт отрицают. Во-вторых, министр честно признал, что это явилось следствием невывоза угля за пределы республики и, следовательно, недоведения его до покупателя и недополучения предприятиями денег за непоставленный товар. Красный пиар это также категорический не признаёт, ссылаясь на встречу своего красного губернатора с кем-то из замов руководителя РЖД и на его письма в правительство России. Мол, наш парень всё порешал. Ладно, поглядим, чего парень там порешал, министр-то врать не будет.

Игорь Тугужеков, конечно, постарался максимально сгладить углы и найти положительные новости. Так, он сообщил, что за первый квартал из Хакасии вывезли один миллион тонн угля, и тут же с радостью добавил, что за полгода из Хакасии вывезли аж три миллиона тонн угля и выполнили план. Пора гордиться? Вряд ли!

Это что же получается? Натурально куценький план получается. Если в придачу к трём миллионам первого квартала Хакасия до конца года вывезет ещё три миллиона, то, исходя из давно уже объявленных возможностей угольщиков республики добывать по 30 миллионов тонн угля в год, Хакасия вывезет всего лишь 20 процентов от реального объёма! А деньги где? Где, мы спрашиваем? Потому что это не деньги! Это слёзы от потери 80 процентов возможностей!

Но министр не стал терять оптимизма и сделал весьма витиеватое заявление.

«Что касается поступлений налога на прибыль, то, да, вы сами знаете, что в связи с введением против Российской Федерации множества санкций и в связи с тем, что экономика Республики Хакасия по таким ведущим предприятиям, как угольная и алюминиевая отрасль, конечно, ориентирована на экспорт. Поэтому в первом полугодии возникли, скажем так, проблемы по поступлению налога на прибыль от этих отраслей. Но будем надеяться, что по итогам третьего квартала ситуация выровняется. Ну, и в целом по этим отраслям, в частности налог на прибыль, поступит в республиканский бюджет в планируемом объёме…» – сказал Игорь Тугужеков, зачем-то приплетя сюда Сорский ГОК, который и сам еле-еле сводит концы с концами.

Теперь внимательно рассмотрим то, что мы услышали. Сначала заявление в стиле капитана очевидность (сами знаем). Потом надежду на сказочное чудо, что всё, как-нибудь «выровняется» (с какой стати). Затем вывод в стиле всегда позитивного Будды – «всё будет хорошо» (а если не будет?).

Получается, министр финансов Хакасии не способен предоставить никакого расчёта, никакого плана действий, никакого чёткого видения будущего. Впрочем, видение, скорее всего, у него есть, но кто ж ему позволит высказаться прямо и честно накануне выборов, в ходе которых демагоги желают победить практиков.

Всё отложено на потом. На после выборов. На после 10 сентября, потому что если красные проиграют, то после них хоть потоп, а если выиграют, то папа Зю и дядя Афоня заново начнут бомбардировать в Москве федеральную власть на предмет, чтобы нашего мальчонку в Хакасии не обижали и деньгами непременно снабжали…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антикоровод
9 месяцев назад

После выборов выяснится что после ко….. казна вообще пустая,недаром со всей страны все шулера слетается

Last edited 9 месяцев назад by Антикоровод
Маша
Reply to  Антикоровод
9 месяцев назад

Да она и сейчас пустая. А что есть, всё на выборы

Антикоровод
Reply to  Маша
9 месяцев назад

Значит ещё пару кредитов на республику повесят или продадут что нибудь ,например аэропорт

Сразу в бубен
9 месяцев назад

Эх, все эти если бы да кабы… Но люди то глубоко не копают, смотрят на фасад. А на фасаде красные черти опять рисуют чёрными чернилами чертёж по которому мы в Хакасии живём уже четыре года просто прекрасно, и будем жить ещё лучше. Без денег, без надежд, на грязной водичке пустых обещаний

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x